Сотрудники Николаевского Центра журналистских расследований “копнули” под городские МАФы


17:3902.02.2015

В конце 90-х годов, когда без работы оказались тысячи горожан, будки или же “малые архитектурные формы”, помогли николаевцам выжить.
Тогда ларьки и “будки”, приносившие своим хозяевам каждый день живую копейку, начали называть «решением проблемы занятости».
Однако, со временем остановить “девятый вал” МАФов чиновники не смогли. Даже напротив – всячески способствовали их распространению, но… не всем и не каждому.
Разрешения на подобные строения удавалось получить лишь избранным – тем, кто имел связи в местных исполкомах и администрациях. Собственно, лучшие места и сегодня достаются «любим друзям», ведь каждый киоск – это гарантированный заработок его владельца, намного превышающий среднюю зарплату по области.
Сотрудники Центра журналистских расследований решили копнуть под наши МАФы и выяснить, кому же принадлежат лакомые кусочки городской земли.

“Обнаружилась и еще одна интересная подробность: большинство передвижных временных сооружений было установлено … капитально, причем, с грубейшими нарушениями строительных и противопожарных норм, с несанкционированными подключениями к электросетям, а также часто на большей площади, чем предусмотрено договором”.
“Анализируя договора с начала 2012 года, журналисты отметили, что во многих из них фигурируют одни и те же фамилии. Так, например, с одесским ООО «Лаванда 2012» Николаевский горсовет заключил 27 договоров, с николаевцем Вячеславом Кринциленко – 23, с семьей Протасовых – 10, с Татьяной Колтун – 9, Еленой Дикусар – 8, а с Ириной Середой, Еленой Искрицкой, Александром Садомовым – по 7 договоров”, – пишут на своем ресурсе журналисты.
“При распределении «будок»,  а значит, стабильного дохода, не забыли о себе и народные избранники. Так, горсовет заключил договора с женой депутата Виктора Дробота – Светланой Дробот, предприятием Анатолия Дюмина «Универсал-Юг» и с ЧП «Техбудинвест», которое связывают с Александром Омельчуком. Сервитуты беспрепятственно получили также частное предприятие депутата Вячеслава Карцева «К.В.М.» и компания «Эстетик 1», учредителем которой является жена скандально известного бизнесмена Алексея Пелипаса – Татьяна Глонза.
К тому же львиная доля городских киосков, в том числе, и незаконных, фактически контролируется агентством недвижимости «Развитие». Хотя его реклама висит в самых людных местах, по всей видимости, офиса компании, как и ее самой, в реальности не существует. По адресу, указанному на сайте, офис найти не удалось, а по контактному телефону абонент, не пожелавший назвать своего имени, предложил встретиться для разговора в… кафе”.
Не остался в стороне от “будочной темы” и брат нынешнего прокурора города Юрия Палия Вячеслав.

прокуратура-будки
Как стало известно журналистам, на “прокурорских” “завязан” не один владелец торговой точки по городу.
Сопоставив все факты, сотрудники Центра журналистских расследований пришли к выводу: наверняка, у Вячеслава Палия официально нет временных сооружений (зачем ему светиться?) и поэтому, скорее всего, свою деятельность он осуществляет через подставных лиц.
Журналисты составили подробную интерактивную инфографику городских МАФов. С ней можно познакомиться на сайте Центра журналистских расследований.
“С точки зрения рядового николаевца,” – пишут исследователи насущной городской проблемы, – “решение лежит на поверхности, и никакого велосипеда изобретать тут не надо.  Для этого нужен реестр предпринимателей, с которыми заключены договора и точная схема размещения всех временных сооружений. При этом, конечно, необходимо ограничить их общее количество (по подсчетам, в Николаевский “будкоград” насчитывает около 2000 МАФов). Это – задача работников горисполкома, которым на помощь могут прийти их коллеги из районных администраций, ЖЭКов и даже общественники, которые хорошо знают свои районы. Затем нужно разработать единую модель самих «будок» с привязкой к конкретному месту их расположения. И прямая обязанность главного архитектора города умело «вписать» их в облик города. Примерно так, как это сделано во Львове”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube