«Юра погиб, но он не умер»: в Очакове попрощались с геройски погибшим командиром «морских котиков» Юрием Олефиренко


17:3918.01.2015

Около тысячи людей пришли сегодня, 18 января, в 73-й Морской центр спецназа, чтобы попрощаться с командиром – капитаном 1-го ранга Юрием Олефиренко, погибшим 17 января во время выполнения боевого задания на Донбассе, прикрыв собой от осколков мины троих бойцов.

Проводить в последний путь Юрия Олефиренко пришли боевые друзья и коллеги-сослуживцы, которых за почти 30 отданных защите Отечества лет у Юрия Борисовича появилось немало, ветераны Афганистана, волонтеры. Попрощались с командиром «морских котиков» заместитель командующего ВМС ВСУ контр-адмирал Игорь Тымчук, начальник управления сил специальных операций полковник Сергей Кривонос, заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Николай Романчук, мэр Очакова Николай Топчий.
2 3 4 5

Для тех, кто пришел сегодня отдать дань памяти погибшему герою, Юрий Борисович был не просто боевым товарищем, но и старшим братом, кому-то – отцом. И это слышалось в сказанном – многие выступавшие обращались к тому, с кем пришли попрощаться, как к живому, потому что до сих пор не смирились с его гибелью. «Он погиб, но он не умер, он навсегда останется в нашем строю, мы никогда его не забудем», – звучало рефреном в каждой сказанной фразе.

Похоронят героя в Кировограде.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube