Как в Николаеве под снегом ищут трамвайные пути


12:4814.01.2015

Вот уже несколько дней в Николаеве продолжается поиск трамвайных путей на Потемкинской и Декабристов. Первым снегопадом, начавшимся 29 декабря, трамвайные рельсы были надежно «похоронены». А когда снег утрамбовали колесами машин, а потом оттепель, чередующаяся легким морозцев, «полирнула» все это льдом, рельсы «вмерзли» окончательно. Две недели трамваи по самым трамвайным улицам не ходили вообще. Гладя на Потемкинскую и Декабристов, на которых рельсы не просматривались в принципе, даже не верилось, что трамваи по ним когда-либо ездили. Но вот потеплело, и городская власть вспомнила, что электротранспорт — это не только троллейбусы и трамвай №6. Рельсы на «трамвайных» улицах стали искать. Но как!

Сначала забитые снегом и льдом дороги долго царапают экскаваторным ковшом. Звук «царапания» ковшом по асфальту и металлу — это что-то. Что в это время происходит с асфальтом на наших дорогах, тоже понятно. Затем бульдозер отодвигает «исцарапанный» снег на обочину. За трактором идут рабочие с ломами и вручную пробивают лед вокруг рельсов. А за группой граждан в оранжевых жилетах идет трамвай-первопроходец, проверяющий на практике, насколько успешной была чистка трамвайных путей.

Таким образом, еще день-два, и трамваи вернутся на улиц Николаева. А что после таких чисток останется от наших дорог, увидим, когда растает снег.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube