В бюджете Николаевской области заложены большие расходы на сферу образования


12:4914.01.2015

В 2015 году в областной бюджет из государственного бюджета предусмотрены новые виды трансфертов, в частности образовательная субвенция в сумме 253, 8 млн. грн., медицинская субвенция (514, 1 млн. грн.), субвенция на подготовку рабочих кадров (201,3 млн. грн.). Об этом депутатам – членам постоянной комиссии по вопросам культуры, науки и образования, семьи, молодежи и спорта, рассказал директор департамента финансов облгосадминистрации Вадим Ищенко, сообщили в пресс-службе Николаевского облсовета.

Представляя депутатам проект областного бюджета на 2015 год, В.Ищенко, в частности, обратил их внимание на следующее:

– В проекте областного бюджета расходы на содержание учреждений образования и проведение образовательных мероприятий, без расходов за счет собственных поступлений бюджетных учреждений, предусмотрено в общей сумме 569,9 млн.грн., в том числе, департаменту образования, науки и молодежи облгосадминистрации – 503,28 млн.грн., управлению культуры, национальностей и религий облгосадминистрации – 25,1 млн.грн., управлению здравоохранения облгосадминистрации – 31,17 млн.грн., облгосадминистрации на содержание центра переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций – 1,1 млн. грн., управлению капитального строительства облгосадминистрации – 9,27 млн.грн. За счет этих средств планируется содержать 71 учреждение образования.

– В общем количестве учреждений учтено 6 заведений, которые, в соответствии с приложением 10 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год», переданы на содержание областного бюджета из государственного бюджета: Николаевский государственный дом художественного творчества и 5 заведений профессионально-технического образования (ВПУ №21; ВПУ судостроения г. Николаева; Новоодесский профессиональный аграрный лицей; обособленное подразделение Киевской государственной академии водного транспорта им. гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного «Николаевское профессионально-техническое училище «Мореходная школа»; структурное подразделение «Профессионально-техническое училище №4 Николаевского комплекса Национального университета «Одесская юридическая академия»).

– Расходы общего фонда областного бюджета на питание учащихся и воспитанников в учреждениях областного подчинения запланированы в общей сумме 63,7 млн.грн.

– В общей сумме расходов на медицинское обеспечение учтено 1,4 млн.грн., в том числе на вакцинацию против гриппа – 0,2 млн.грн.

– На приобретение путевок для оздоровления детей-сирот в летний период, которые учатся в учреждениях образования областного подчинения, предусмотрено 0,7 млн.грн.

– Расходы на выплату стипендий студентам высших учебных заведений I-II уровней аккредитации предусмотрены в соответствии с требованиями действующего законодательства в объеме 17,4 млн.грн., ученикам профессионально-технических заведений – 37,0 млн.грн.

Напомним, что в бюджете Николаевской области на 2014 год расходы на сферу образования были предусмотрены в объеме 487 млн. 974 тыс.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube