Нардеп Ливик – о том, что думает о программе правительства и принятии Госбюджета, и куда направит депутатские средства


14:5612.01.2015

Хотя народный депутат Украины Александр Ливик обещал николаевским журналистам встречаться с ними каждый месяц, это не получилось, поскольку слишком насыщенными оказались первые два месяца работы в парламенте, – подписание Коалиционного соглашения, распределение по комитетам и подкомитетам, принятие Госбюджета на 2015-й год. На состоявшейся сегодня, 12 января, пресс-конференции Александр Ливик рассказал журналистам не только о том, что думает о принятом Госбюджете-2015 и о поддержанной Программе правительства, о своих законодательных инициативах, но и о том, какой проект, направленный на внедрение альтернативной энергетики, намерен воплотить в Николаевской области.

По словам Александра Ливика, у народных депутатов не было выбора между хорошим и плохим бюджетом – был выбор между плохим и очень плохим бюджетом. По словам нардепа, обсуждался даже вариант объявления дефолта, так сказать, своеобразного обнуления ситуации, но от него, к счастью, отказались. В целом, Александр Ливик назвал Госбюджет-2015 бюджетом выживания, который, по его словам, противоречит как принятому Коалиционному соглашению, так и утвержденной Программе действий правительства.

К тому же, чтобы этот бюджет реализовать, необходимо принять дополнительно 42 законопроекта, многие из которых будут достаточно резонансными. Как, например, законопроект по админреформе. Самого документа Александр Ливик не видел, но слышал о том, что якобы на базе Николаевской области будут образованы 4 района. Куда денутся остальные, парламентарию непонятно, но он заверил журналистов, что не будет голосовать за законопроект, который будет направлен на уничтожение села.

Что же касается его законотворческой работы, Александр Ливик вошел в Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, где возглавляет подкомитет по вопросам возобновляемых видов энергии. И одними из первых его инициатив стали не только запросы и обращения относительно деятельности НАЭК «Энергоатом» (например, оставить норму, когда 1% от выручки НАЭК «Энергоатом» от продажи электроэнергии направлялся на социальное развитие населенных пунктов в 30-километровых зонах АЭС, а также воплощать в жизнь принцип равенства регионов при веерных отключениях), но и желание объединить имеющиеся законопроекты об альтернативной энергетике в один, чтобы он точно был принят Верховной Радой.

Рассказал Александр Ливик и о том, на что намерен потратить свои депутатские средства. Он хочет реализовать проект строительства двух биогазовых установок – в Жовтневом и Вознесенском районах, которые позволят отапливать социальную сферу районов за гораздо меньшие, чем сейчас, средства (экономия должна составить от 3 до 5 млн.грн.). Понятно, что за одни только депутатские средства такой проект не реализовать (по приблизительным подсчетам, стоимость одной биогазовой установки обойдется в $1-1,2 млн.), поэтому сейчас идут переговоры с Европейским Инвестиционным Банком, который заинтересован в реализации подобных проектов в Украине. Задача минимум – начать строительство первой очереди уже в этом году, с тем, чтобы ввести в эксплуатацию эти объекты к отопительному сезону следующего года.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube