Доступ к интернету Starlink предоставили всем украинцам: как воспользоваться и сколько это стоит


16:2625.04.2022

В Госспецсвязи сообщили, что нужно знать о спутниковом интернете Starlink, к которому предоставили доступ в Украине всем желающим, пишет УНН.

Кто может использовать Starlink в Украине

20 апреля было принято решение, разрешающее использование терминалов Starlink всем желающим на период военного положения. На основании этого НЦУ при Госспецзвязи подготовил уточняющие рекомендации по применению абонентских спутниковых терминалов системы SpaceX Starlink.

Как подключиться к Starlink

Прежде всего необходим специальный пользовательский терминал – он похож на спутниковую антенну. Терминалы поставляют в Украину с инструкциями по установке и настройке. Также инструкция есть на сайте производителя.

На самом деле процесс подключения – достаточно прост. Необходимо подключить антенну к терминалу кабелем, который есть в комплекте, а сам терминал подключить к электросети. Затем установите на свой смартфон или планшет приложение Starlink из Google Play или AppStore. Следуя инструкциям в приложении, вы можете подключиться к спутниковому интернету.

Можно ли пользоваться интернетом Starlink, если у тебя нет терминала

Starlink – это устройство индивидуального использования. Это – не базовая станция мобильного оператора, к которой могут подключиться все желающие и получать интернет. Каждое устройство принадлежит кому-то, и его владелец будет определять, как он будет пользоваться этим интернетом – самостоятельно или поделится с соседом. Фактически – это как раздавать интернет со своего телефона: вы платите оператору за пакет услуг и можете поделиться интернетом с рядом с вами людьми.

Сколько стоит Starlink

Спутниковый интернет – это новая прогрессивная услуга, которая стоит дорого. Стоимость комплекта оборудования на сайте Starlink для стран, где есть представительства компании, составляет 499 долларов. Также ежемесячно придется отдавать 99 долларов абонентской платы.

Где купить Starlink

Набор для доступа в интернет можно приобрести на сайте www.starlink.com в странах, где есть представительство компании.

Справка

Starlink – это инновационный проект, который благодаря сети спутников и специальному терминалу со спутниковой антенной обеспечивает доступ к широкополосному интернету в любой точке планеты.

В конце февраля, через день после начала войны, сервис Starlink стал активен в Украине.

Читайте: Starlink в Украине сделали доступным для всех — Федоров



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube