Большое падение Netflix: сервис впервые за 10 лет потерял тысячи пользователей – причина


21:4121.04.2022

Компания заявила, что инфляция, война в Украине и жесткая конкуренция впервые за более чем 10 лет привели к снижению количества подписок на сервисе. При этом Netflix прогнозирует еще большие потери в дальнейшем.

В первом квартале планировалось получить 2,5 миллиона новых подписчиков. Однако количество отмен превысило количество подписок, передает 24.

В результате недосчиталось 200 000 пользователей, пользовательская база сократилась с 221,84 до 221,64 миллиона. Большую роль в этом сыграл выход с рынка России – там сервисом воспользовались 700 000 человек. В Северной Америке Netflix потерял 640 000 подписчиков, в Европе – 300 000. Единственный рынок, где наблюдался прирост – Азиатско-Тихоокеанский (+1 миллион). В следующем квартале сервис ожидает потерять еще 2 миллиона пользователей. В последний раз общее количество подписчиков Netflix уменьшалось в 2011 году.

Помимо выхода с рынка оккупанта, причиной падения является первое за два года повышение стоимости подписки в Северной Америке – с 13,99 до 15,49 доллара в месяц.

После появления этой информации акции Netflix упали на 26%, а компания, по данным Reuters, потеряла около 40 миллиардов долларов рыночной стоимости.

Покрывать ущерб собирается двумя способами:

Запуск более дешевой версии сервиса с рекламой. Таким образом, потоковый сервис сможет привлекать средства и рекламодателей, и подписчиков, которые, вероятно, вернутся. Аналогичные тарифы успешно функционируют у конкурентов – HBO Max и Disney+.

Борьбой с практикой делиться паролями с другими людьми. Таким образом компания хочет запретить передачу доступа к аккаунту третьим лицам. Какие для этого есть способы помимо “субакаунтов”, которые уже сегодня функционируют, в Netflix не уточнили.

Читайте: Netflix приобрел права на онлайн-показ фильма Сенцова «Носорог»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube