SpaceX выведет в космос канадский спутник для показа рекламы с орбиты


20:1410.08.2021

Канадский технологический стартап Geometric Energy Corporation (GEC) планирует предоставлять услуги по трансляции рекламы из космоса. Для этого с помощью SpaceX на орбиту будет доставлен компактный спутник CubeSat, с которого и будут демонтироваться объявления, передает 24.

Согласно имеющимся данным, в настоящее время специалисты GEC разрабатывают будущий спутник, на одной стороне которого размещен пиксельный экран. Именно он и будет использоваться для показа рекламы с орбиты.

Для вывода информации на дисплей планируется использовать несколько специальных токенов, которые отвечают за отображение пикселей по осям X и Y, их яркость и цвет, а также продолжительность демонстрации изображения.

Основная сложность заключается в том, что CubeSat является миниатюрным спутником, поэтому рассмотреть с поверхности Земли размещенный на нем дисплей крайне трудно. Вместо этого аппарат планируется оснастить своеобразной селфи-палкой с камерой, которая будет направлена на экран. Видео, которое будет сниматься таким образом, будет транслироваться на YouTube или Twitch.

Клиенты GEC смогут покупать рекламные токены за криптовалюту, в том числе Ethereum и Dogecoin. Такой подход в компании объяснили стремлением сделать космические услуги более доступными.

Для доставки аппарата в космическое пространство планируется использовать ракету-носитель Falcon 9, запуск которой должен состояться в начале следующего года.

Кстати, канадский стартап – не единственная компания, которая планирует показывать рекламу прямо из космоса. Ранее о таком намерении также объявила компания Avant Space, которая уже раскрыла цены на свои услуги. Подход Avant Space отличается от идеи их канадских коллег, поскольку компания стремится создать рекламу, которая будет видна с поверхности Земли практически из любой точки при условии чистого ночного неба.

Читайте: В Николаеве общественники и полиция закрасили рекламу наркотиков в районе “Юности” (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube