Пользователи спутникового интернета Starlink столкнулись с перегревом антенн


18:0818.06.2021

Один из участников программы тестирования спутникового интернета Starlink столкнулся с перегревом и отключением спутниковой антенны при сравнительно невысокой температуре окружения. После того как у жителя Аризоны (США) пропал интернет, он получил уведомление.

По данным пользователя, система пообещала восстановить интернет-соединение после того, как оборудование остынет, передает 24. Он связался со службой поддержки Starlink, в которой ему сообщили, что тарелка действительно перестает работать, нагревшись до 50 градусов по Цельсию. А летом такого показателя очень легко достичь в солнечный день, тем более в жарких штатах вроде Аризоны.

Находчивый пользователь начал поливать тарелку водой до тех пор, пока она не остыла к необходимым 40 градусам по Цельсию и не возобновила функциональность, но успех был временным – вскоре тарелка снова нагрелась и соединение прерывалось.

Пользователю пришлось соорудить заграждение, чтобы тарелка находилась в тени. Пользователь даже подал заявку на получение необходимого в его штате разрешения на строительство радиовышки для тарелки, чтобы тепло, которое отражается от земли не нагревало антенну дополнительно.

В SpaceX заявляют, что Dishy McFlatface сертифицирована для работы при температуре окружения от -30 до +40 градусов по Цельсию. При этом сама тарелка вполне может нагреваться сильнее при работе.
Как сообщают пользователи Сети, это не единственный случай перегрева. Особенно важно, что тарелки часто используются в отдаленных местностях, где спутниковый интернет зачастую является единственным средством связи с внешним миром.

По мнению специалистов, несмотря на то, что оборудование Starlink имеет специальную конструкцию и использует особые материалы для рассеивания тепла, в некоторых случаях этого недостаточно. Не исключено, что SpaceX придется серьезно пересмотреть аппаратную составляющую перед началом массового развертывания.

Читайте: Спутниковый оператор Viasat пытается запретить запуски Starlink



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube