Инженеры создали ткань-дисплей – можно даже стирать (ФОТО)


17:0714.03.2021

Круппа ученых из университете Фудань в Шанхае создали ткань, которая является полностью функциональным дисплеем. Образец представлен в виде шарфа, который вполне можно носить и даже стирать.

Работа представлена в научном журнале Nature, передает Лига.

Руководитель группы инженеров профессор Хушенг Пэн считает, что их изобретение произведет революцию в общении и поможет людям, с проблемами с речью или выражением себя.

Шарф-дисплей / Фото: Fudan University

Для создания устройства исследователям пришлось изучить структуру текстиля и то, как нити пересекаются друг с другом. Команда решила попытаться создать крошечные точки света на стыке волокон ткани, а для этого им потребовалась люминесцентная основа.

После тестирования различных комбинаций они остановились на посеребренной основе пряжи, покрытой люминесцентным композитом. Подача электрического тока заставляла слой на посеребренной нити светиться в контакте с проводящим гелевым волокном.

По словам авторов, мощность, необходимая для освещения материала дисплея, ограничена. В итоге это защитило ткань от нагрева и шарф-дисплей выдержал все стресс-тесты.

Напомним, ранее мы сообщали, что создан монитор компьютера для слепых (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube