Зонд Juno сфотографировал активный вулкан на спутнике Юпитера


15:5203.01.2019

Автоматическая межпланетная станция Juno получила новые снимки вулканов на спутнике Юпитера Ио.

Снимок был сделан 21 декабря, во время зимнего солнцестояния, сообщает Новое время.

На снимке в видимом диапазоне Ио освещен наполовину, а извергающийся вулкан находится около терминатора, то есть границы дня и ночи. Он все еще освещен Солнцем, потому что возвышается над окружающей поверхностью.

“Земля уже в тени, но высота струи позволяет ей отражать солнечный свет, подобно тому, как горные вершины или облака на Земле продолжают светиться после захода солнца”, – объяснила Кэндис Хансен-Кохарчек, руководитель JunoCam.

При помощи инструментов SRU (Stellar Reference Unit) и JIRAM (Jovian Infrared Auroral Mapper) удалось определить местоположение множества точек, являющихся признаками вулканической активности.

“Мы знали, что открываем новые возможности благодаря многоспектральной кампании по исследованию полярной области Ио, но никто не ожидал, что нам так повезет, что мы увидим активный вулканический шлейф, снимающий материал с поверхности спутника. Это настоящий новогодний подарок, показывающий, что у Juno есть способность ясно видеть подобные “перья”, – сказал Скотт Болтон, главный исследователь миссии Juno.

Новые снимки могут привести к получению дополнительных данных о взаимодействии газового гиганта с его пятью лунами, результатом которого становятся такие феномены, как вулканическая активность Ио или замерзание атмосферы луны во время затмения, добавил Болтон.

Ранее сообщалось, что НАСА приступит к сооружению окололунной станции.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube