Первый в Украине 4G-тендер проведут 23 января следующего года


18:0009.11.2017

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации тендер на получение лицензий для внедрения связи нового поколения 4G на 23 января 2018 года.

Это будет первый подобный тендер в Украине, лицензии будут выдаваться на внедрение 4G в диапазоне 2600 МГц, сообщила пресс-служба регулятора.

Ранее комиссия заявляла, что тендер будет проходить на открытой и прозрачной основе путем проведения торгов “с голоса”. По мнению НКРСИ, это будет способствовать поддержанию конкурентной среды на рынке телекоммуникационных услуг и максимальному наполнению государственного бюджета.

НКРСИ заявляла о намерении в четвертом квартале 2017 года провести конкурсы на выдачу лицензий в диапазонах 1800 МГц и 2600 МГц для предоставления услуг мобильной связи в стандарте 4G по стартовой цене соответственно около 4 млрд грн и около 2,3 млрд грн.

Глава НКРСИ Александр Животовский говорил, что в ходе доработки документов удалось найти схему, которая будет гарантировать непрерывность предоставления услуг связи с тремя уже работающими основными мобильными операторами, и согласовать ее с Министерством юстиции.

Операторы ранее заявляли, что условием их участия в конкурсе на 4G является гарантия сохранения за ними частот в диапазоне 1800 МГц, от которых им для проведения конкурса временно придется отказаться.

В августе Кабмин утвердил конкурс на получение лицензий на запуск в Украине мобильной связи 4G.

Читайте также: Страна с отсталым Интернетом — отсталая страна. Когда у нас будет 4G



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube