Известный викинг Х века оказался женщиной


12:1809.09.2017

Ученые провели генетический анализ останков, найденных в древнем захоронении, как считалось, мужчины-воина.

Ученые провели генетический анализ останков викинга, которые были обнаружены в 1880 году, и установили, что они принадлежат женщине. Выводы исследователей были опубликованы в American Journal of Physical Anthropology, пишет Зеркало недели.

Захоронение, получившее номер Bj 581, было обнаружено возле поселения Бирка на территории современной Швеции. Оно считается одним из самых богатых источников информации о вооружении и быте древних викингов.

Предметы, найденные в захоронении Bj 581, говорили о сравнительно высоком социальном положении погибшего. Вместе с человеком были захоронены две лошади — жеребец и кобыла, — а также большая “коллекция” оружия. В яме нашли меч, топор, копье, несколько стрел, боевой нож и два щита. Также рядом с останками обнаружили игральную доску с фигурками: на основе этой находки археологи делают вывод, что человек обладал знаниями о тактике и стратегии. Все эти атрибуты говорят о том, что похороненный мог занимать относительно высокую военную должность.

Более ста лет захоронение считалось мужским в силу традиционных представлений. Несмотря на это, несколько исследователей указывали, что морфологические особенности скелета схожи скорее с женскими чертами.

Чтобы установить пол воина, исследователи провели несколько исследований останков. Анализ ДНК, извлеченной из зуба и плечевой кости скелета, указал на отсутствие Y-хромосомы. Согласно результатам исследования митохондриальной ДНК, останки генетически близки к современным северным европейцам. Также ученые исследовали содержание изотопов стронция в зубной эмали женщины из захоронения Bj 581 и еще пятерых людей, похороненных неподалеку от Бирки. Анализ показал, что в юности женщина регулярно переезжала и, возможно, вела странствующий образ жизни.

Исследователям не удалось обнаружить на костях женщины серьезных травм, которые могли стать причиной ее смерти, вероятно, она погибла от других причин.

Ранее сообщалось о том, что в Польше отрыли древние могилы вурдалаков — XIII – XIV веков



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube