Блокировав обоняние мышей, учёные защитили их от ожирения


22:3108.07.2017

Ученые из США и Германии показали, что блокировка обонятельных рецепторов у мышей позволила снизить их массу тела независимо от рациона и потребляемой пищи. Результаты исследования ученых были представлены в журнале Cell Metabolism, передаёт ZN.ua.

В ходе исследования ученые удалили взрослым мышам обонятельные нейроны с помощью инъекций дифтерийного токсина. Затем исследователи сравнили массу массу тела пострадавших и контрольных животных при нормальном и насыщенном жирами рационе.

Согласно итогам измерений, после обработки вес грызунов в экспериментальной группе значительно снизился (на 16 процентных пунктов). Причем объем потребления пищи в их случае оставался сопоставим, а в первый час даже превышал показатель контрольной. Мыши с дефектными нейронами также оказались более устойчивы к ожирению. Любопытно, что снижение массы тела обеспечивал именно липолиз, но не потеря мышечной ткани — на это, в частности, указывало уменьшение паховой области. Тенденцию не объясняли изменения уровня физической активности и интенсивность выделений. Кроме того, удаление клеток повышало чувствительность особей к инсулину и толерантность к глюкозе.

Схожих результатов удалось достичь однократным введением токсина тучным мышам из контрольной группы — расход энергии у них при этом увеличился: так, наблюдались повышенные потребление тканями кислорода и поглощение глюкозы. Затем ученые проверили, можно ли смоделировать обратный эффект — ухудшить метаболизм через стимуляцию обоняния. Для этого они вывели линию животных без рецептора инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF1) — удаление этого белка из обонятельного эпителия ассоциируется с активным нейрогенезом. Спустя 12 недель у таких грызунов наблюдался резкий прирост массы тела с чрезмерным отложением жира. Также для них была характерна резистентность к инсулину.

Исследователи подчеркивают, что полученные ими данные свидетельствуют о влиянии обоняния на метаболизм.

Читайте также: Черничный сок лечит от ожирения – ученые.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube