Британские астрофизики планируют создать сверхновую в лаборатории


22:5008.07.2017

Британские астрофизики с помощью сверхмощных лазеров попытаются воссоздать в лаборатории условия, аналогичные тем, которые царят внутри ворвавшихся звезд, сообщает Оксфордский университет.

По мнению исследователей, сверхновые являются главными “фабриками материи” во Вселенной, они производят львиную долю всех тяжелых элементов и распространяют их по галактикам, способствуя формированию планет и новых звезд. Кроме того, сверхновые считаются главным источником антиматерии в Млечном Пути и одной из потенциальных причин того, почему многие галактики “умирают” и перестают производить новые звезды.

Теперь ученые работают над воссозданием части процессов, которые происходят в сверхгорячем центре сверхновой, сжимая и разогревая образцы материи при помощи сверхмощного лазера ORION, способного вырабатывать импульсы мощностью в петаватт.

Наблюдая за тем, как лазерные вспышки испаряют материю и разогревают ее до нескольких десятков миллионов градусов Кельвина, ученые надеются понять, как происходит расширение останков сверхновой, какие частицы она порождает и как на ее взрыв реагирует окружающее пространство.

Эти наблюдения и видеозаписи “карманных сверхновых”, как надеются ученые, позволят им понять, как сильно сверхновые влияют на эволюцию галактик и как они выглядят на разных стадиях развития. Это поможет не только раскрыть тайны их рождения, но и узнать, как сильно они повлияли на рождение Земли и других потенциально обитаемых планет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube