Приложение Meitu заподозрили в сборе данных пользователей


11:2021.01.2017

Китайское приложение Meitu, превращающее фотографию пользователя в героя аниме, заподозрили в сборе данных с последующей передачей их третьим лицам.

Об этом сообщает CNET.

Эксперты отметили, что приложение требует доступ к данным, которые не нужны для его работы. В частности, специалисты специально ограничили то, что приложению может потребоваться доступ к камере для того, чтобы делать снимки, к галерее – для редактирования фотографий, и к интернету – для того, чтобы пользователь мог делиться снимками. Но оказалось, что приложение также требует доступ к номеру телефона, геолокации, а также хочет автоматически загружаться при включении смартфона. В списке функций также можно увидеть, что Meitu собирается менять аудионастройки телефона и сортировать запущенные приложения.

Версия приложения для Android просит также получить доступ к информации о других приложениях и международному идентификатору мобильного абонента (IMSI). Приложение же для iOS может проверить, подвергался ли iPhone джейлбрейку и какой оператор связи оказывает пользователю услуги.

При этом, сервис никак не разъясняет пользователю, зачем ему нужны настолько широкие права доступа.

По мнению специалиста в области кибербезопасности Джонатана Зждарски, эти данные могут быть переданы компаниям, которые специализируются на таргетированной рекламе. Кроме того, приложение может сохранять данные пользователей из-за китайского законодательства, которое обязует разработчиков приложений идентифицировать своих пользователей и предотвращать скачивание запрещенного контента.

Изначально Meitu создавался как приложение для компьютеров но впоследствии был модифицирован в мобильный редактор селфи. База пользователей сервиса, по данным официального сайта разработчика, насчитывает 456 миллионов человек в 26 странах мира, который загружают свыше 6 миллиардов фотографий ежемесячно.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube