Одесситы за сутки на Kickstarter собрали $26 тысяч на производство кобуры для телефона


15:3624.11.2016

Одесская команда AGE на Kickstarter собрала $26 000 за первые сутки на производство кобуры для телефона Phonster.

При этом компания запрашивала у посетителей краудфандинговой платформы $5 000, сообщает ain.ua.

«Изначальная идея запуска на Kickstarter родилась из плана выхода на западные рынки, так как краудфандинг к тому времени уже стал «инновационно-модным» и эффективным способом реализации этой задачи», — рассказывает СЕО проекта Phonster X Макс Гера. Подготовка кампании у команды из семи человек занимает от трех месяцев до года. На срок влияют концепция продукта, его подготовка к производству, цели на краудфандинге «и еще с десяток факторов». На подготовку к краудфандингу последней кобуры для смартфона, которая крепится на ремнях вокруг торса, у AGE ушло около восьми месяцев. Основную часть времени заняли разработки прототипов и финального дизайна. Цикл производства и тестирования повторялся пять раз, пока команда не реализовала все опции и идеи фанатов прошлого продукта.

«Нам удалось построить отличные отношения с бекерами прошлого проекта, поэтому большая часть инноваций, введенных нами во второй версии продукта, была согласована с ними и создана благодаря их рекомендациям. Благодаря такой стратегии из общего числа бекеров на данный момент 55% тех, кто уже делали заказы», — говорит Гера.

Несмотря на то, что многие воспринимают Kickstarter как площадку для технологичных продуктов, в категории Product Design, где выходят и продукты AGE, много проектов не связанных с технологиями, «но обязательно с креативом».

Аудитория продуктов одесской команды, за исключением платья Omnia, это 70% мужчин, с ключевым сегментом от 24 до 33 лет. «Наши покупатели — это все те же приверженцы инноваций и креатива, почитатели кожаной продукции, и те люди, кто носит EDC kits в своих карманах», — уточняет СЕО. Основное взаимодействие с ними происходит на самом Kickstarter, как до, так и после проекта. Как утверждает Гера, система связи с бекерами на платформе хорошо отработана и ее вполне достаточно.

Основные рынки для Phonster X: США, Канада, Австралия, Малайзия, Франция, Великобритания и Япония. Заинтересованность покупателей именно из этих стран в проекте объясняют тем, что они уделяют внимание оптимизации жизни, открыты к инновациям, а их покупательская способность на порядок выше, чем у жителей других государств. США занимает первое место благодаря количеству жителей, к тому же Kickstarter для них — локальный продукт.

Один из плюсов Kickstarter — аудитория площадки. Так, для Phonster X за сутки он привел 48% от общего числа бекеров. Вторая половина пришла с публикаций в зарубежных изданиях и Facebook. Большинство изданий предлагают написать о проекте сами, а основные средства на продвижение уходят на рекламу в Facebook. Соцсеть приносит около 20% бекеров, а стартовый бюджет AGE на рекламу в ней составляет от $1 000.

При этом после окончания кампании краудфандинговая площадка продолжает приносить заказы. По словам СЕО Phonster X, если кампания на Kickstarter собирает значительно больше заявленной суммы, при том что она не занижена «искусственно», то объем дополнительных заказов в первые два-три месяца после окончания кампании может составить до 20% от суммы сбора на платформе.

За время написания материала Phonester X удалось собрать еще $5 000, достигнув суммы в $31 000.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube