Астрономы определили, сколько времени необходимо для рождения протопланеты


22:1424.07.2016

Астрономы оценили время, за которое из протопланетного диска, который вращается вокруг молодой звезды, образуется планета. Свои выводы исследователи опубликовали на сайте arXiv.org, передаёт ZN.ua.

В рамках исследования ученые создали компьютерную модель, которая учитывала все собранные на сегодняшний день данные о формировании протопланетных дисков. Полученная модель помогла исследователям оценить время, за которое в протопланетном диске образуется щель, связанная с появлением протопланеты.

Ученые установили, что на формирование протопланеты, масса которой меньше массы Солнца примерно в 10 тысяч раз, уходит около 300 тысяч орбитальных периодов вокруг светила. Более того, по мнению исследователей, чем больше масса планеты, тем быстрее это происходит, и наоборот.

Данные компьютерного моделирования ученые сравнили с имеющимися результатами наблюдений за светилами и протопланетными дисками вокруг светил. Например, вокруг переменной звезды HR 8799, имеющей один из самых массивных протопланетных дисков, обнаружено четыре экзопланеты. Полученные в ходе моделирования ограничения на параметры планетной системы, по крайней мере для самой легкой планеты, оказались в согласии с наблюдениями.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube