Блицкриг рф провалился, но ситуация в Северодонецке очень сложная, – Минобороны


09:0413.06.2022

Вооруженные силы Украины контролируют завод “Азот” в Северодонецку, на территории которого скрывается большое количество гражданских лиц. Очередной российский блицкриг в Украине провалился из-за упорного сопротивления украинских военных.

Об этом заявил советник министра обороны Украины Юрий Сак в интервью DW.

По его словам, с гуманитарной точки зрения ситуация в Северодонецке “очень, очень тяжелая” и похожа на ту, которая была в осажденном Мариуполе, хотя сейчас события развиваются более динамично.

“Идут уличные бои. В отдельных местах украинская армия предпринимает контратаки, которые могли бы проводиться более эффективно, если бы Украина в кратчайшие сроки получила в распоряжение тяжелые вооружения”, – отметил Сак.

Он напомнил, что Украина получила и использует на фронте 150 гаубиц калибра 155 миллиметров, однако требуется большее количество дальнобойных артиллерийских систем.

“США заявили, что предоставят Украине четыре системы HIMARS. Великобритания заявила, что предоставит Украине системы MLRS… Сейчас Украине необходимо около 100 таких систем, чтобы иметь возможность перейти в контрнаступление и освободить нашу землю”, – сказал Сак.

Как сообщал 11 июня мэр Северодонецка Александр Стрюк, украинская армия контролировала треть города, сумев организовать линию обороны и пытаясь оттеснить российских военных. По его словам, бои сопровождаются постоянными бомбежками жилых кварталов, а в городе уже около двух месяцев нет водо- и электроснабжения. В свою очередь глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай 12 июня сообщил на украинском телевидении, что российские войска уничтожили два из трех мостов, ведущих в Северодонецк. По его словам, третий мост также постоянно обстреливается из артиллерии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube