Так доставляли оружие, еду и медикаменты. ГУР показало кадры прорыва наших вертолетов к защитникам “Азовстали” (ВИДЕО)


17:2831.05.2022

Главное управление разведки опубликовало видео, как украинские защитники вертолетами доставляли оружие и боеприпасы бойцам на “Азовсталь”.

 “Чтобы доставить защитникам Мариуполя крайне необходимое оружие и боеприпасы, вертолетчики ВС Украины и спецназовцы ГУР МО Украины провели уникальную по сложности операцию”.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны генерал-майор Кирилл Буданов рассказал, что всего к защитникам Мариуполя в “Азовсталь” летало 16 военных вертолетов Ми-8 с помощью, а однажды с 72 бойцами полка “Азов” на борту.

Впервые об операции доставки боеприпасов, провианта и медикаментов вертолетами в “Азовстали” рассказал “Украинской правде” секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. В тот момент, защитники Мариуполя еще находились в осаде российских войск на территории меткомбината “Азовсталь”.

Президент Владимир Зеленский, уже после эвакуации украинских военных из “Азовстали”, в интервью ведущим “Единого телемарафона” рассказал, что во время таких операций вертолетами не вернулось домой 90% летчиков.

В интервью “Украинской правде” основатель и первый командир полка “Азов” Андрей Билецкий рассказал, что последние две попытки доставки вертолетами необходимых припасов для защитников Мариуполя были неудачными. Он также рассказал, что у этих операций нет подобных прецедентов в мировой истории и добавил, что в ходе одного такого вылета прилетело 5 медиков из Днепра, в том числе хирург и анестезиолог.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube