УПЦ Московского патриархата объявил о своей независимости от Российской православной церкви


21:4627.05.2022

Собор Украинской православной церкви Московского патриархата принял решение о полной самостоятельности и независимости от РПЦ. 

“Собор принял соответствующие дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви (МП), свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской Православной Церкви (МП)”, – говорится в сообщении.

Сообщается, что Собор утверждает постановления Соборов епископов УПЦ МП и решения Священных Синодов УПЦ МП, заседания которых состоялись после последнего Собора УПЦ МП (8 июля 2011 года). Собор одобряет деятельность Управления делами и Синодальных учреждений УПЦ МП.

Также Собор высказался о возобновлении мироварения в УПЦ МП. Самостоятельное варение миро (ароматического масла, после освящения используемого в богослужениях), в традициях православных церквей является одной из важных составляющих самостоятельности церкви. Например, согласно Томосу, ПЦУ получает миро от Вселенского патриархата.

“На период военного положения, когда связи между епархиями и церковным руководящим центром осложнены или отсутствуют, Собор считает целесообразным предоставить епархиальным архиереям право самостоятельно принимать решения по тем или иным вопросам епархиальной жизни, принадлежащим к компетенции Священного Синода или Предстоятеля УПЦ (МП), с последующим, при восстановлении возможности, информированием священноначалия”, – отмечается в сообщении.

Кроме того, Собор осуждает войну как нарушение Божьей заповеди “Не убивай!” (Исх.20:13) и выражает соболезнование всем, кто пострадал в войне.

Также в УПЦ МП выразили несогласие с позицией патриарха московского кирила относительно войны в Украине.

Там добавляют, Собор обращается к власти и власти Российской Федерации с просьбой продолжать переговорный процесс и поиск сильного и умного слова, которое бы смогло остановить кровопролитие.

“Выражаем несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительно войны в Украине. Собор принял соответствующие дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви, свидетельствуют о полной самостоятельности и независимости Украинской Православной Церкви”. – сообщили в УПЦ.

Наблюдатели отмечают, что диакон УПЦ, по совместительству – народный депутат и олигарх Вадим Новинский, не только принимал участие в Соборе, но и сидел в первом ряду, вместе с митрополитами.

УПЦ Московского патриархата объявил о своей независимости от Российской православной церкви 1
УПЦ Московского патриархата объявил о своей независимости от Российской православной церкви 3

Кроме того, опубликованные материалы Собора не дают ответа: остался ли предстоятель УПЦ (МП) членом Священного Синода Российской православной церкви, и будут ли решения Синода РПЦ обязательными для исполнения УПЦ МП, как ранее.

Также отмечается на мягкость формулировок. Так, в заявлении речь идет только о несогласии с патриархом Кириллом – но не осуждении, и тем более не о разрыве церковного общения, что является официальной формулировкой в церковных противостояниях.

Отметим, что значительная часть сообщения о решении Собора посвящена критике Православной церкви Украины и предъявлению условий для начала диалога с ней.

Напомним, ПЦУ официально просит Вселенский патриархат судить и лишить престола предстоятеля РПЦ Кирилла, считая что его активное участие в пропаганде идей “русского мира” является грехом этнофилии, и призывы к войне против Украины.

Напомним, предстоятель русской православной церкви Кирилл выступил с речью в храме вооруженных сил РФ, расхваливая молодых россиян, становящихся в ряды армии и идущих убивать украинцев.

После этого священники Украинской православной церкви (Московского патриархата — !!) подписали обращение к Предстоятелям Восточных Церквей о суде над патриархом Кириллом

В свою очередь верующие УПЦ из ряда епархий, в том числе Первомайской, обратились к своим епископам с призывом выйти из-под подчинения Московского патриархата и Кирилла (Гундяева).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube