“Муженко, это тебе за ложь”. Бывший добробат показал шифрограмму приказа штурмовать Иловайск (ДОКУМЕНТ)


12:5205.09.2021

Обнародована шифрограмма о первом приказе штурма захваченного российскими наемниками Иловайска. Документ датирован 5 августа 2014 года.

Об этом сообщил на своей странице в соцсети Фейсбук бывший куратор батальона “Кривбасс” Николай Колесник, информирует Цензор.НЕТ.

“Первый приказ на штурм Иловайска, в таком качестве еще никто не видел эту шифрограмму. Продолжение следует. Предупреждаю, обыски у меня дома ничего не дадут, документы дома не держу. Рассекречиваются согласно распоряжений ОГП и СБУ, быстрее ГШ. Муженко, держи подачу, это тебе за ложь о “хотелке неуправляемых добробатов”, – прокомментировал шифрограмму Колесник. 

Муженко, это тебе за ложь о хотелке неуправляемых добробатов, - экс-куратор Кривбасса Колесник обнародовал шифрограмму первого приказа на штурм Иловайска 01
Муженко, это тебе за ложь о хотелке неуправляемых добробатов, - экс-куратор Кривбасса Колесник обнародовал шифрограмму первого приказа на штурм Иловайска 02

А в августе этого года экс-глава Генерального штаба Виктор Муженко заявил, что в штурме Иловайска в августе 2014 года не было необходимости, по его словам, это была инициатива руководства МВД. Хотя ранее МВД обнародовало приказы Муженко о направлении подразделений Нацгвардии и МВД в сектор “Б” (Иловайск), а также распоряжения Антитеррористического центра (АТЦ) о подготовке к освобождению Иловайска.

В интервью “День” Муженко заявил, что был против штурма Иловайска.

“Эта операция не имела того значения, которое ей уделялось. Тогда планировалось освобождать Луганск. Не было бы Иловайска – был бы освобожден Луганск. А если бы освободили Луганск, то не было бы никакого “ЛНР”. Мы уже занимали доминирующие высоты в Камброде с которого весь Луганск был как на ладони. Даже при уходе мы должны были закрепиться по левому берегу реки Лугань, а в итоге откатились аж за Северским Донцом по Счастью и Станице Луганской…. Окружение наших войск (в Иловайске. – Ред.) отвлекло наши усилия и резерв. В связи с этим основные усилия сил АТО были направлены на юг, в защиту Мариуполя. … Все те бригады, которые должны были работать по Луганску, были переориентированы на Иловайск, исходя из оперативных возможностей”, – отметил Муженко.

“В этом штурме (Иловайска. – Ред.) не было необходимости. Он нам ничего не давал. Конечно, это был узел через который шли поставки техники и вооружения из России. Но когда мы перерезали железную дорогу в районе Кутейниково (а Иловайск располагается выше), в штурме Иловайская не было смысла. Идти на окружение самого Донецка за счет Иловайская – это был самый ресурсно затратный и опасный вариант с военной точки зрения”, – пояснил он.

Отвечая на вопрос, кто-то принял решение штурмовать именно Иловайск, Муженко заявил: “Это была инициатива руководства МВД. Там были добровольческие батальоны, которые ни Генеральному штабу, ни штаба АТО не подчинялись вообще. Руководству АТО вообще не было известна точное количество привлеченных воинов. Батальон МВД “Азов” зашел в Иловайск и вышел, “Шахтерск” зашел и вышел. То есть была дезорганизация, отсутствует управление и планирование боя, не налажено взаимодействие, и как результат – хаос. Неполные роты назывались батальонами. С военно-профессиональной точки зрения ни командование, ни личный состав к совершению военных действий подготовленными не были”.

Напомним, материалы по Иловайскому котлу будут рассекречены,- ОГПУ






© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube