В прошлом году из бюджета Николаева на борьбу с COVID направили 50,2 млн.грн


18:0304.03.2021

В 2020 году медицинским учреждениям Николаева на нужды борьбы с коронавирусной инфекцией было выделено 50 млн. 220 тыс. 583 грн. Большую часть средств расходовали на закупки медицинского оборудования, медикаменты и средства индивидуальной защиты.

Об этом сообщила начальник управления охраны здоровья Николаевского горсовета Ирина Шамрай во время публичного отчета главных бюджетных распорядителей об использовании бюджета прошлого года.

Для сравнения: общий размер финансирования горздрава из общего фонда бюджета Николаева составил 231 млн.грн., специального фонда – 60 млн.грн.

Была представлена информация о распределении помощи городского бюджета:

  • на покупку оборудования – 17,9 млн.грн.;
  • медикаменты, дезинфицирующие средства, средства индивидуальной защиты для шести горбольниц – 17,4 млн.грн;
  • медикаменты, дезинфицирующие средства, средства индивидуальной защиты для семи ЦПМСД – 6,5 млн.грн;
  • оборудование для ПЦР-лаборатории в горбольнице №1 – 4,4 млн.грн;
  • страхование 4739 медиков – 1,6 млн.грн.;
  • покупка 74 функциональных кроватей – 0,8 млн.грн;
  • другие расходы – 1,4 млн.грн.

Ирина Шамрай проиформировала, что за прошлый год в ковидных стационарах были госпитализированы 3653 человек, из них 18% лечились отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Напомним, что основное финансирование медицинских учреждений лежит на Национальной службе здоровья, которая выделяет средства в соответствии с заключенными договорами на предоставление пакетов медицинских услуг.

Кроме того, крупные компании города – Нибулон, НГЗ, Зоря-Машпроект, Ника-Тера и ряд других предприятий оказали большую финансовую помощь в ремонте, закупке оборудования и обеспечении кислородом больниц города.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube