Задержана директор сгоревшего в Харькове дома для престарелых. Постояльцы платили за пребывание в нем по 15 тыс.


09:3922.01.2021

Правоохранители задержали четырех человек, причастных к организации частного дома престарелых в Харькове, где произошел пожар с 15 жертвами.

Об этом сообщила Генеральный прокурор Ирина Венедиктова в Facebook.

“Прокуратура с полицией оперативно задержали группу лиц, причастных к организации частного дома престарелых, где произошел пожар с 15 жертвами”, – написала Венедиктова.

По ее словам, задержан владелец домовладения, который сдал двухэтажное здание под пансионат, а также арендатор дома и его жена – директор частного предприятия, фактически руководившая учреждением. Также задержан администратор, который координировал работу пансионата, при этом официально не был там трудоустроен.

Их задержали в рамках уголовного производства по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшего гибель людей.

“Всем им готовятся сообщение о подозрении и ходатайство об избрании меры пресечения”, – отметила Генпрокурор.

Венедиктова рассказала, что задержанные супруги являются учредителями общественной организации, целью деятельности которой является содействие проведению оздоровительной любительской, культурной деятельности, направленной на удовлетворение и защиту законных интересов ее членов, которая вероятно использовалась для прикрытия деятельности, связанной с уходом за пожилыми людьми. Стоимость пребывания в пансионате “Золотое время” они оценивали в среднем в 15 тысяч гривен.

“У задержанного владельца на участке сразу два дома. На здание, в котором функционировал пансионат для пожилых, отсутствуют документы на ввод в эксплуатацию, и к нему без получения специальных разрешений, предусмотренных законодательством, подключено электро- и газоснабжение, путем подключения от коммуникаций дома, надлежащим образом оформленного”, – написала Венедиктова.

Кроме того, по ее словам, во время первоочередных следственных действий в соседнем официально оформленном доме установлена также деятельность так называемого “реабилитационного центра” для алко- и наркозависимых. “Основания их пребывания и точное количество устанавливается”, – добавила она.

Напомним: в Харькове при пожаре в доме престарелых погибло 15 человек. Как оказалось, он работал нелегально. Название сгоревшего в Харькове дома престарелых – “Золотое время”, в нем же был приют для наркоманов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube