В Харькове сгорел частный дом престарелых – погибло 15 человек (ВИДЕО)


17:0721.01.2021

Пожар, возникший в Харькове в доме престарелых в четверг, унес жизни 15 человек, сообщается на сайте Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

“21 января в 15:03 в г.Харьков на ул.Нижняя Гиевская, 150-б, в двухэтажном жилом доме, предварительно переоборудованном под дом престарелых, возник пожар на втором этаже. По состоянию на 16:05 на месте пожара обнаружены тела 15 человек, 5 человек пострадали”, – говорится в сообщении.

Как сообщил корреспонденту агентства “Интерфакс-Украина” помощник начальника Главного управления ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин, сообщение о возгорании поступило в дежурную часть в 15:03. По его словам, эвакуировано и госпитализировано девять человек.

“На место происшествия было направлено 8 отделений на автоцистернах и 2 автолестницы. По предварительной информации, в доме на момент пожара находилось 33 человека, 15 из них погибли. 9 человек эвакуированы и госпитализированы в больницу”, – сказал Лупандин корреспонденту агентства.

По его словам, в 16.14 пожар был локализован. Сейчас спасатели и полицейские обследуют помещения, расположенные на втором этаже здания.

По данным ГСЧС, площадь пожара составляет 100 кв.м.

“Событие классифицировано как чрезвычайная ситуация государственного уровня”, – отметили в ведомстве.

На сообщение о трагедии отреагировал президент Владимир Зеленский.

“Страшная трагедия в Харькове. Из-за пожара в доме престарелых есть погибшие и пострадавшие. По предварительным данным, на момент начала пожара в доме находились 33 пожилых человека. Сейчас уже известно о 15 погибших и 5 пострадавших. Мы все молимся, чтобы не было больше”, – говорится в сообщении официального Telegram-канала президента.

Глава государства поручил Кабинету Министров создать Государственную комиссию для выяснения причин этой трагедии и наработки механизмов предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций в будущем.

Напомним также, что в 2016 году сгорел дом престарелых под Киевом, тогда погибло 17 стариков, потом выяснилось, что приют был нелегальным.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube