Николаевское городское управление по вопросам культуры хотело бы реализовать 13 проектов по реконструкции


07:0228.01.2019

В конце минувшей недели в Николаевском городском дворце культуры и торжественных событий состоялась публичная презентация и обсуждение проектов реконструкции и капитальных ремонтных работ городских учреждений культуры, памятников архитектуры.

Об этом сообщили в городском управлении по вопросам культуры и охраны культурного наследия НГС.

Во время мероприятия было представлено 13 проектов, которые рассматривались с целью последующего внесения в Перспективный план развития г. Николаева на 2019-2021 годы.

Как отметил начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета Юрий Любаров, при формировании части плана, которая касается социокультурной сферы, будет учитываться актуальность, целесообразность и актуальность реализации представленного проекта. Также, Юрий Иосифович сообщил о том, что часть представленных проектов уже внесены в базовый вариант Перспективного плана развития, который будет вынесен на сессию городского совета для утверждения депутатами.

Так, представляя проекты реконструкции учреждений, руководители учреждений культуры представили вниманию собравшихся коллег-директоров нынешнее состояние помещений, в которых проводится культурно-массовая и учебно-воспитательная работа. В противоположность этому продемонстрировали проекты модернизированных, современных зданий, кабинеты и помещения которых оборудованы по последним инновационным технологиям, приспособленные для учебных и организационных процессов по всем стандартам ДБН.

В общем, были представлены следующие проекты:

– Реставрация памятника архитектуры национального значения «Офицерское собрание»;

– Капитальный ремонт помещений выставочного зала Николаевского городского дворца культуры и искусств;

– Реконструкция Большекоренихского дома культуры;

– Проект КУ «Николаевский зоопарк» по совершенствованию условий содержания животных, а также эстетического оформления вольеров и помещений для животных;

– капитальный ремонт библиотеки-филиала №11 ЦБС для детей. Николаева;

– капитальный ремонт библиотеки-филиала №11 ЦБС для взрослых г. Николаева;

– Капитальный ремонт здания «Корабль» с бассейном и благоустройством прилегающей территории в БУ НГС КИК ДГ «Сказка»;

– Реставрация памятника истории местного значения, в которой учился Ш. Кобер, – Детская музыкальная школа №8 (первоочередные противоаварийные работы);

– Капитальный ремонт здания Детской музыкальной школы №5 г.Николаева;

– Реконструкция нежилых помещений по ул. Спасской, 23/1 в г. Николаеве под Детскую художественную школу;

– Изготовление проекта реконструкции ДШИ № 1 (достройка концертного зала);

– Реконструкция Николаевского городского дворца культуры «Молодежный»;

– Реставрация памятника архитектуры местного значения «Водонапорная башня».

Целью всех проектов является превращение учреждений культуры в современные центры и центры культуры и досуга, которые будут направлять свою деятельность на обеспечение самых востребованных потребностей населения разновозрастной категории. Школы эстетического воспитания, в свою очередь, акцентируют важность охвата тех направлений образования, актуальных на сегодняшний день, но внедрение которых невозможно в связи с отсутствием специально – оборудованных помещений.

Отдельного внимания также требует и “Водонапорная башня”, которую уже более 111 лет горожане называют архитектурным шедевром и визитной карточкой Николаева. По словам начальника отдела охраны культурного наследия управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Ирины Бондаренко, после реконструкции памятник архитектуры местного значения станет одним из объектов, который непременно будет привлекать внимание туристов.

Как сообщало «Інше ТВ», В мэрии Николаева согласовали План перспективного развития города: Список объектов со сметной стоимостью.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube