В столице России из «Третьяковки» украли картину Куинджи


06:4628.01.2019

Из инженерного корпуса Третьяковской галереи в Москве в воскресенье на глазах у многочисленных посетителей была украдена картина Архипа Куинджи.

Речь идет о полотне “Ай-Петри. Крым”, сообщили в министерстве культуры, передает Русская служба ВВС.

“Мы экстренно вносим эту работу в реестр похищенных и пропавших предметов музейного фонда. Делается это для того, чтобы исключить возможный вывоз этой работы за границу”, – заявил Владислав Кононов в эфире телеканала “Россия 24”.

По его словам, Третьяковская галерея в настоящее время готовит официальное заявление “уже не о факте пропажи, а о факте кражи картины Куинджи под названием “Ай-Петри”, которое случилось в ходе работы выставки”.

По информации автора телеграм-канала “Музейный сноб”, укравший картину человек был похож на сотрудника музея. “Вор спокойно заходит за колонну, вынимает картину из рамки и уходит”, – пишет он.

“Только через минуту-две приходит осознание, что картина украдена, появляется встревоженная охрана и охающая смотрительница соседнего зала”, – рассказывает автор канала.

Интерфакс со ссылкой на источник сообщил, что у вора был сообщник на автомобиле.

“Со слов очевидцев составлен фотокомпозиционный портрет похитителя. Он разослан во все подразделения московской полиции”, – рассказал собеседник агентства.

Картина “Ай-Петри. Крым” создавалась в период 1898-1908 годы. Полотно привезено в Москву из Русского музея в Санкт-Петербурге. Страховая стоимость картины, по данным минкультуры, составляет 12 миллионов рублей.

Выставка “Архип Куинджи” проходит в Третьяковской галерее с 6 октября 2018 года по 17 февраля 2019 года.

На ней представлено более 180 произведений художника из коллекции Третьяковки и Русского музея, произведения из 19 крупнейших региональных собраний, зарубежных музеев и одной частной коллекции.

Это вторая новость об исчезновении культурной ценности на этой неделе: в пятницу стало известно, что из фонда Государственного исторического музея Москвы исчезла икона XVI века “Богоматерь Смоленская Шуйская”.

Сегодня утром стало известно, что похищенная картина обнаружена. Ее прятали в Подмосковье.

Подозреваемый — 31-летний мужчина. Ранее он задерживался за хранение наркотиков и является фигурантом соответствующего уголовного дела. Его проверят на вменяемость. В МВД также устанавливают возможных соучастников кражи.

Как сообщало «Інше ТВ», В Амстердаме задержали украинца, подозреваемого в краже картины Ренуара



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube