Первый «День доверия» в львовских ресторанах оказался убыточным – клиенты не платили


18:2020.10.2018

Эксперимент с доверием во Львове провалился. Львовские рестораны принимали участие в Биеннале доверия. В первый день фестиваля в учреждениях клиентам дают «открытый чек» – людям предлагают самим определить сумму оплаты заказа, передает zaxid.net

В акции доверия приняли участие более трех десятков ресторанов. Заведения, в которых клиенты могут рассчитываться по своему усмотрению, обозначены специальными наклейками.

Однако для большинства ресторанов день доверия стал убыточным.

«Вот, в чеке 790 гривен, а люди оплачивают 210 грн. Ну, были и случаи, когда оставляли лишь 5 гривен, хотя заказ, конечно, на значительно большую сумму », – пояснил официант одного из ресторанов-участников акции.

В ресторане говорят: экономят на доверии основном люди, которые целенаправленно пришли на акцию. Те же, кто о ней не знал, платят четко по чеку.

Армандо, турист из Калифорнии, объясняет: «Я заплатил столько, сколько получалось по чеку. Это 158 гривен».

Устроить «открытый чек» в ресторанах предложил Марк Зархин, один из основателей Биеннале доверия. Он признает,  эксперимент не оправдал ожиданий: «Некоторые рестораны вынуждены просто прекратить акцию. Мало того, что просто не платят, хотя все прекрасно понимают, что эта пища без заработка ресторанов, без работы – она ​​все равно стоит денег. Но иногда заказывают целые банкеты и не оплачивают ».

Похожие акции ранее происходили в европейских городах. В Украине такой эксперимент провели впервые

Напомним, в Николаеве открылась первая в городе кофейня #veteranocoffee



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube