Теперь за заигрывания на улицах во Франции можно заплатить штраф от 90 до 750 евро


08:2804.08.2018

Франция начинает борьбу с «агрессивным флиртом» на улицах страны.

Накануне прошел сито второго чтения в парламенте закон, предусматривающий штраф за домогательства и агрессивный сексуальный флирт на улицах.

Об этом пишет Evromag.

Закон был разработан после скандала с 22-летней студенткой Мари Лагерр. Девушка шла вечером по улице в XIX районе Парижа, когда идущий мимо мужчина начал свистеть, издавать непристойные звуки и отпускать сексуальные комментарии в ее адрес.

Девушка крикнула ему «Ta gueule!» («Заткнись»). В ответ на это он сначала бросил в нее урну, а потом догнал и ударил так сильно, что она упала на землю. Произошедшее попало на камеры видеонаблюдения одного из кафе и вызвало широкий отклик в Сети.

Хотя полиция завела дело о нападении на девушку, личность ударившего ее мужчины до сих пор не удалось установить.

Министр по вопросам гендерного равенства Франции Марлен Шиаппа была одним из инициаторов закона и присутствовала в парламенте во время его принятия.

«Домогательства на улицах раньше не наказывались. Но, начиная с сегодняшнего дня, это прекратится», – заявила она.

Другой пункт закона ужесточает наказание за секс с несовершеннолетними и продлевает до 10 лет срок, в течение которого они могут подать в полицию заявление об изнасиловании.

По закону, нарушителям грозит штраф от €90 ($105) до €750 ($871). В документе не указан пол жертвы, сообщил France 24.

Авторы закона считают, что в молодом возрасте не все жертвы способны осознать, что именно с ними произошло. В будущем они могут изменить свое мнение о том, было ли их согласие на секс добровольным, и не оказывал ли взрослый партнер на них излишнего давления.

Как сообщало «Інше ТВ», Дети в приюте пожаловались на избиения и домогательства. Туда прибыл столичный десант



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube