ОБНОВЛЕНО. Дети в приюте пожаловались на избиения и домогательства. Туда прибыл столичный десант


19:1902.08.2018

В городе Рожище Волынской области у десятерых воспитанников приюта для детей, попавших в сложные жизненные обстоятельства, обнаружили следы избиения, трое детей заявили о сексуальных домогательствах со стороны руководства учреждения. Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова в своем Facebook.

В приюте находятся 33 ребенка в возрасте от 3 до 18 лет.

ОБНОВЛЕНО. Дети в приюте пожаловались на избиения и домогательства. Туда прибыл столичный десант 1

“Детки рассказали, что сам директор и его брат, который работает дежурным по режиму, их бьют и оскорбляют нецензурными словами. Девочки сообщили, что брат директора касался разных частей их тела”, – написала Денисова.

По словам омбудсмена, дети жаловались воспитательнице, но она сказала, что они все выдумывают.

Сотрудники полиции уже работают в приюте. Губернатор области занялся поиском места, куда можно перевести детей, сообщила Денисова.

Она подчеркнула, что ни один из сотрудников приюта не сообщил о том, что у них происходит.

“Оставлять детей один на один с такими людьми мы не имеем права”, – отметила Денисова.

По ее словам, на месте уже работает Служба по делам детей. В приют выехал руководитель профильного департамента Министерства социальной политики Руслан Колбаса. Ожидаются представители прокуратуры.

“Как выяснилось, директор учреждения уже был в разработке правоохранительных органов после пропажи детей”, – написала омбудсмен.

В прокуратуре Волынской области сообщили, что приют в Рожище – это коммунальное учреждение Приют для детей службы по делам детей Волынской областной государственной администрации.

Прокуратура начала уголовное производство по факту применения физического насилия к воспитанникам приюта по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст . 125 (Умышленное легкое телесное повреждение) УК, а также по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей сотрудниками этого учреждения (ч. 1 ст. 137) УК.

Прокуроры и следователи проводят первоочередные следственные действия, допрашивают лиц, которые могут быть причастны к возможному совершению преступления, сообщили в прокуратуре.

В соответствии с законом об охране детства, ребенок, находящийся в сложных жизненных обстоятельствах, – ребенок, который попал в условия, которые негативно влияют на его жизнь, здоровье и развитие в связи с инвалидностью, тяжелой болезнью, беспризорностью, пребыванием в конфликте с законом, привлечением к наихудшим формам детского труда, зависимости от психотропных веществ и других видов зависимости, насилием и жестоким обращением в семье и т.д.

Позже Денисова сообщила, что руководителя приюта в городе Рожище Волынской области отстранили от должности после сообщений об избиении детей. По словам Денисовой, ему избирают меру пресечения. Пострадавших детей доставляют в больницу для телесного осмотра и фиксации телесных повреждений.

“Что касается остальных, то их оставят на месте. Для них будет создана безопасная среда – там круглосуточно будут дежурить сотрудники Национальной полиции и службы по делам детей. Предварительно три недели, при необходимости этот срок продлят”, – сообщила Денисова.

Омбудсмен отметила, что это не первый инцидент в заведении – 17 мая там пропал ребенок, однако директор сообщил об этом правоохранителям лишь 11 июля.

Напомним, китаянка отправила младенца в приют по почте, теперь ей грозит 5 лет



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube