После пшеницы и сахара: Индия может ограничить экспорт риса


08:3927.05.2022

Аналитики утверждают, что рис может стать следующей целью продовольственного протекционизма Индии и присоединится к сахару и пшенице в списке экспортных ограничений, чтобы помочь сохранить доступность на внутреннем рынке и контролировать рост местных цен. Об этом пишет УНН со ссылкой на Economic Times.

Индия является вторым по величине производителем риса в мире после Китая и экспортировала рис в более чем 150 стран в 2021-2022 годах.

Рис тесно связан с пшеницей в рационе индейцев и государственной системе продовольственных пайков.

Однако решение об ограничении экспорта риса будет зависеть от того, как изменятся цены в ближайшие недели.

Рассматривается вопрос ограничения экспорта пяти продуктов, из которых уже было охвачено пшеницу и сахар. Запрет на экспорт риса может походить на сахар, экспорт которого ограничен 10 миллионами тонн.

Розничная инфляция в стране выросла до восьмилетнего максимума в 7,79% в апреле, в то время как оптовая инфляция выросла до 15,08%, что является самым высоким показателем как минимум за девять лет.

Стремясь контролировать инфляцию, правительство обнародовало несколько мер, включая снижение акцизных сборов на дизельное топливо и бензин, субсидию в размере 200 рупий на газовые баллоны для приготовления пищи, экспортные ограничения на пшеницу и сахар, снижение импорта стальных и пластмассовых изделий.

Читайте: В Индии запустили новый компьютерный вирус: хакеры требуют от жертв совершить 3 добрых поступка



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube