Скандал с бронежилетами: в компании “Венето” оправдываются, что они просто перепутали свои и волонтерские бронежилеты, “как эспрессо с капучино”


14:4821.05.2022

Компания “Венето” дала объяснения, как по ее накладным бронежилеты, пошитые на деньги волонтеров и бесплатно переданные в Черкасскую ОВА для военных, оказались в продаже супермаркетов “Эпицентр”.

Из-за человеческого фактора на складе перепутали бронежилеты собственного производства и общественной организации “Львовский оборонный кластер”, хранившиеся вместе на складе компании, утверждается в сообщении на фейсбук-странице “Венето”.

Напомним, 17 мая “Львовский оборонный кластер” официально заявил, что в сети супермаркетов “Эпицентр” выставлены на продажу бронежилеты, пошитые на предприятиях кластера за счет денег донаторов и бесплатно переданные волонтерами для передачи в воинские части.

ЛОК обратился с заявлением в СБУ и передал ему все документы, файлы видеорегистраторов и документацию, позволяющую идентифицировать продукцию предприятия.

В тот же день ООО “Эпицентр и К” заявило, что купило всю партию у компании “Венето” и подтвердило это документами.

Через два дня СБУ заявило о разоблачении схемы, с помощью которой чиновники Черкасской ВОА передали на реализации тысячу бронежилетов, бесплатно переданных волонтерами для военных.

По словам руководителя “Венето”, компания на основании безвозмездных договоров хранила для Черкасской ОВА гуманитарную помощь – чехлы для бронежилетов, производителем которой была организация “Львовский оборонный кластер”.

“Эти чехлы в количестве 1 тысяч штук были переданы Черкасской ОВА в качестве гуманитарной помощи. В связи с отсутствием места для их хранения они были переданы на наш склад на хранение. В дальнейшем все они в количестве 1 тысячи штук были возвращены Черкасской ОВА. И как мы сейчас понимаем, здесь наверняка возникла техническая ошибка и неразбериха. Из этой тысячи штук, хранившей Черкасская ОВА, какое-то количество они забрали производства ООО “Группа Венето”, а чехлы производства ОО “Львовский оборонный кластер” остались у нас на складе”, – говорится в заявлении компании.

В дальнейшем, по выполнению контракта с ООО “Эпицентр К”, жилеты в количестве до 200 штук были укомплектованы пластинами и отгружены. В “Венето” утверждают, что ни о какой продаже гуманитарной помощи не может быть и речи – продукция оказалась в продаже из-за человеческого фактора.

“Жилеты индивидуальной защиты нашего производства и производства ГО “Львовский оборонный кластер” аналогичны по функциональному назначению, являются похожими визуально. И самое главное, что Черкасская ОВА получила тысячу жилетов. Это просто заблуждение, человеческий фактор. Аналогичен тому, что клиент кафе заказал эспрессо, а принесли ему капучино”, – объяснили в компании ситуацию.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube