INSHE.TV
Вівторок, 8 Липня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

Чеха приговорили к 21 году тюрьмы – он воевал на стороне пророссийских боевиков на Донбассе

06.01.2022
у Суспільство
Патриции, плебеи и советские профсоюзы – сможет ли судебная реформа обеспечить независимость судей?

За теракт и участие в террористической группировке суд приговорил к 21 году лишения свободы Мартина Сукупа.

Бывший военнослужащий, согласно обвинительному заключению, принимал активное участие в боевых действиях на востоке Украины в рядах пророссийских сепаратистов.

Об этом сообщает Радио Прага, передает Інше ТВ.

Вердикт Пражского городского суда еще не вступил в силу. Чеху, который преследуется как скрывающийся от правосудия, грозило от 12 до 20 лет тюремного заключения, однако срок был увеличен на треть, поскольку, согласно обвинительному заключению, он совершил преступления в интересах организованной преступной группы.

Судья Сильвия Слепичкова указала, например, на факт общения Сукупа с другими людьми и фотографии, которые он им отправлял. По ее словам, Сукуп, например, хвастался наличием у него медалей, которые он получил за «боевые заслуги и освобождение Донбасса». Адвокат Сукупа Клара Тврда в понедельник отрицала вину своего клиента. По ее словам, обвинение основано исключительно на газетных статьях и заявлениях Сукупа в социальных сетях. Адвокат отметила, что посты не обязательно писал ее клиент, а также, что они могли быть преувеличены. Она подчеркнула необходимость рассмотрения версии, согласно которой подозреваемый отправился в Украину не с целью воевать, а ради того, чтобы начать новую жизнь, о чем свидетельствует тот факт, что в новой стране он основал семью.

Согласно заявлению прокурора Марека Бодлака, 49-летний чешский гражданин Мартин Сукуп в 2014 году отправился в Донецк, где принял участие в боевых действиях в рядах вооруженных подразделений самопровозглашенной ДНР. Как сказано в обвинительных документах, во время боевых действий, направленных на захват сепаратистами нескольких городов региона, пoгибло около тысячи украинских военнослужащих.

Согласно обвинению, Сукуп участвовал в боях сначала в качестве рядового танкиста, командира танковой роты, а позже в роли командира артиллерийской батареи и танкового батальона. По словам прокурора М. Бодлака, бывший чешский военнослужащий Мартин Сукуп на стороне непризнанной Донецкой народной республики принимал активное участие в боевых действиях вплоть до мая 2018 года.

Как сообщало Інше ТВ, На стороне пророссийских боевиков на Донбассе воевали несколько десятков финнов. Но суд в Финляндии им не грозит

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv