Потребуется год, чтобы выровнять бордюры после ремонта улиц Николаева по программе “Великого будівництва”, – Сенкевич


13:2108.09.2021

На работы по поднятию люков и бордюров, обустройству обочин вдоль трассы М-14 в черте Николаева после капитального ремонта проезжей части городским коммунальщикам потребуется год или более того.

Такое заявление сделал Николаевский городской голова Александр Сенкевич в эфире коммунального телеканала МАРТ.

Мэр назвал “идиотизмом” ситуацию, когда на баланс Службы автодорог Николаевской области передана только покрытие проезжей части улиц, входящих в трассу М-14 Одесса-Мариуполь. Все остальное, от разметки до бордюров, находится на балансе города.

Поэтому после капитального ремонта улиц и мостов компанией “Автострада” по программе “Великого будівництва”, коммунальные предприятия займутся доработкой трассы.

– Пока снимут асфальт, поднимут люки, было принято решение, что асфальт они «катают» как можно быстрее. Сейчас службы (облтеплоэнерго, водоканал) будут находить свои люки, у них там есть свои карты. Они будут заниматься ограждением, вопросами их поднятия и укладки асфальта рядом с люками. Что касается бордюрного камня, то в некоторых местах поднялся уровень асфальтного покрытия и выровнял, а в некоторых местах и стал выше бордюрного камня. Поэтому мы сначала со стороны въезда из города Киева и выезда в сторону Одессы, нашими бригадами «ЭЛУ-автодорог» фактически пройдем и проконтролируем, проинспектируем все бордюрные камни. Сделаем такую системную работу, которая будет длиться где-то год или больше, за которые поднимем эти бордюрные камни согласно тому, как они нормативно должны быть, – заявил Сенкевич.

Напомним, в июне Служба автодорог Николаевской области заключила с компанией «Автострада» контракт на 324 млн.грн. на ремонт улиц Николаева, входящих в трассу М-14 Одесса-Мелитополь общей длиной 10,56 км.

Два месяца Николаев и транзитный транспорт регулярно застывал в многочасовых пробках, несмотря на то, что дорожники старались работать по ночам, а движение проводили в реверсивном режиме

Ремонт отметился эксцессом: неизвестные ночью сожгли машину для снятия асфальта компании.

Критику вызвали и некоторые ноу-хау для ускорения ремонта: например, новым асфальтом были закатаны канализационные люки и ливневые решетки, которые теперь ищет и переделывает коммунальное предприятие.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube