Вот так номер. Ключевой свидетель по делу Ассанжа признал ложь в обвинительном заключении


14:1827.06.2021

Главный свидетель по делу Министерства юстиции США против Джулиана Ассанжа признал, что сфабриковал ключевые обвинения в обвинительном заключении против основателя Wikileaks.

Об этом пишет исландское издание Stundin, передает Інше ТВ.

Главный свидетель по делу Министерства юстиции США против Джулиана Ассанжа признал, что сфабриковал ключевые обвинения в обвинительном заключении против основателя Wikileaks.Свидетель, который имеет задокументированную историю с социопатией и несколько раз был осужден за сексуальное насилие над несовершеннолетними и широкомасштабное финансовое мошенничество, сделал признание в недавно опубликованном интервью в Stundin, где он также признался, что продолжал свою преступную деятельность, работая с Министерство юстиции и ФБР и получил обещание иммунитета от судебного преследования.

Упомянутый человек, Сигурдур Инги Тордарсон, был завербован властями США для создания дела против Ассанжа после того, как заставил их поверить в то, что он ранее был его близким соратником. Фактически, он вызвался добровольцем для сбора денег для Wikileaks в 2010 году, но было обнаружено, что он использовал эту возможность, чтобы присвоить более 50 тыс. долларов у организации. Примерно в это же время Джулиан Ассанж посетил Исландию, родину Тордарсона, из-за его работы с исландскими СМИ и членами парламента над подготовкой Исландской инициативы современных СМИ, проекта свободы прессы, в рамках которого была принята парламентская резолюция в поддержку информаторов и журналистских расследований. 

Соединенные Штаты в настоящее время добиваются экстрадиции Ассанжа из Соединенного Королевства, чтобы судить его за шпионаж, связанный с раскрытием утечки секретных документов. В случае признания виновным ему грозит до 175 лет лишения свободы. Обвинение вызвало опасения за свободу прессы в Соединенных Штатах и ​​за их пределами и вызвало резкие заявления в поддержку Ассанжа со стороны Amnesty International, Репортеров без границ, редакции Washington Post и многих других. 

Прошлым летом официальные лица США представили обновленную версию обвинительного заключения против Ассанджа в магистратский суд Лондона. Правдивость содержащейся в нем информации сейчас прямо опровергается главным свидетелем, на показаниях которого оно основано.

Никаких указаний от Ассанджа

В судебных документах г-на Тордарсона упоминается просто как «подросток» (отсылка к его юной внешности, а не к истинному возрасту, ему 28 лет), а Исландию – как «страна НАТО 1», но не прилагает никаких реальных усилий, чтобы скрыть личность ни того, ни другого. Они претендуют на то, чтобы показать, что Ассанж поручил Тордарсону совершить хакерские атаки в Исландии. 

Целью этого дополнения к обвинительному заключению было, по-видимому, поддержать обвинение в заговоре против Ассанжа в связи с его взаимодействием с Челси Мэннинг. Те произошли примерно в то же время, когда он проживал в Исландии, и авторы обвинительного заключения чувствовали, что могут укрепить свою позицию, заявив, что он также был причастен к незаконной деятельности там. Сообщается, что эта деятельность включала попытки взлома компьютеров членов парламента и записи их разговоров.

Фактически, Тордарсон теперь признается Stundin, что Ассанж никогда не просил его взломать или получить доступ к телефонным записям депутатов. Его новое заявление состоит в том, что он фактически получил некоторые файлы от третьей стороны, которая утверждала, что записала членов парламента, и предлагала поделиться ими с Ассанжем, не имея представления о том, что они на самом деле содержат. Он утверждает, что никогда не проверял содержимое файлов. Он также признает, что утверждение о том, что Ассанж проинструктировал или попросил его получить доступ к компьютерам, чтобы найти какие-либо такие записи, является ложным.

Тем не менее, тактика, примененная официальными лицами США, оказалась успешной, о чем свидетельствует постановление судьи магистратского суда Ванессы Барайцер от 4 января этого года. Хотя она приняла решение против экстрадиции, она сделала это исключительно по гуманитарным соображениям, связанным с проблемами со здоровьем Ассанжа, риском самоубийства и условиями, с которыми он может столкнуться в заключении в тюрьмах США. Что касается фактических обвинений, содержащихся в обвинительном заключении, Барайцер присоединился к аргументам американской юридической группы, в том числе со ссылкой на конкретные образцы из Исландии, которые сейчас серьезно ставятся под сомнение.

В обвинительном заключении можно найти и другие вводящие в заблуждение элементы, а затем они отражены в решении магистрата, основанном на признанной теперь лжи Тордарсона. Один – это ссылка на исландские банковские документы. В решении магистратского суда говорится: «Утверждается, что г-н Ассанж и Подросток (Тордарсон) провалили совместную попытку расшифровать файл, украденный из банка «страны НАТО 1»».

В то время Тордарсон не знал, что ФБР арестовало Сабу в начале июня 2011 года и пригрозило ему стать информатором и сотрудником ФБР. Таким образом, когда Тордарсон продолжил свой предыдущий образец нападения на исландские интересы, ФБР знало и видело возможность вовлечь Джулиана Ассанжа.

Позже в том же месяце была проведена DDoS-атака на веб-сайты нескольких государственных учреждений.

Это действие было совершено под пристальным вниманием ФБР, которое должно было санкционировать атаку или даже инициировать ее, поскольку Сабу в тот момент был их человеком. За этим последовал эпизод, в котором кажется очевидным, что исландские власти были обмануты на сотрудничество под ложными предлогами.

Огмундур Йонассон в то время был министром внутренних дел и как таковой политическим руководителем полиции и прокуратуры и говорит о деятельности США: «Они пытались использовать вещи здесь [в Исландии] и использовать людей в нашей стране, чтобы плести паутину, паутину. это поймает Джулиана Ассанжа ». 

Йонассон напоминает, что, когда 20 июня 2011 года ФБР впервые связывалось с исландскими властями, оно должно было предупредить Исландию о неминуемой и серьезной угрозе вторжения в правительственные компьютеры. Через несколько дней агенты ФБР прилетели в Исландию и официально предложили свою помощь в предотвращении этой серьезной опасности. Предложение было принято, и 4 июля в Исландию было отправлено официальное судебное письмо, подтверждающее взаимную помощь. Йонассон предполагает, что уже тогда США закладывали основу для своей конечной цели – не помочь Исландии, а заманить в ловушку Джулиана Ассанжа:

«С тех пор я размышлял, началось ли создание сети уже тогда, когда было принято судебное поручение об установлении сотрудничества, которое они могли бы использовать в качестве предлога для последующих посещений», – говорит Йонассон.

Исландские полицейские были отправлены в США для сбора дополнительных доказательств этой так называемой неминуемой опасности, и Йонассон говорит, что не помнит ничего существенного, вышедшего из этого визита, и никаких дальнейших нападений на исландские интересы не было.

Но ФБР вернется.

США обманули исландских чиновников

Ближе к концу августа Тордарсон преследовался сотрудниками WikiLeaks, которые хотели определить местонахождение доходов от онлайн-продаж товаров WikiLeaks. Выяснилось, что Тордарсон дал указание отправить средства на его личный банковский счет, подделав электронное письмо на имя Джулиана Ассанжа.

Тордарсон нашел выход, и 23 августа он отправил электронное письмо в посольство США в Исландии, в котором предложил предоставить информацию в отношении уголовного расследования по Джулиану Ассанджу. Прокуратура и ФБР отреагировали быстро, и в течение 48 часов в Рейкьявике приземлился частный самолет с примерно восемью агентами, которые быстро организовали встречи с Тордарсоном, а также с представителями государственной прокуратуры Исландии и комиссаром государственной полиции.

В полдень г-н Йонассон, тогдашний министр внутренних дел, узнал об этом новом визите и попросил подтверждения того, что это связано с тем же случаем, что и ранее летом. «Я спросил, на основании какого судебного поручения был основан этот визит, и было ли это точно таким же случаем, – говорит Йонассон в интервью изданию. – Затем я обнаружил, что это было совершенно иного характера, чем обсуждалось ранее». Он говорит, что сложил два и два – было очевидно, что намерение состояло в том, чтобы устроить ловушку в Исландии для Ассанжа и других сотрудников WikiLeaks. 

Такие действия, по мнению Йонассона, выходили за рамки соглашения, и поэтому он приказал прекратить всякое сотрудничество с агентами и сообщить им, что они действуют в Исландии без каких-либо полномочий. Спустя всего несколько дней он узнал, что агенты и прокуроры еще не покинули страну, поэтому Министерство иностранных дел обратилось в посольство США с требованием прекратить работу полиции в Исландии и покинуть страну.

Они это сделали, но уехали с новым информатором и «звездным свидетелем» Сигурдуром Инги Тордарсоном, который улетел с ними в Данию.

Не хакер, а социопат

Тордарсон получил прозвище Сигги, хакер в Исландии. На самом деле это антоним, поскольку несколько источников, по информации издания, утверждают, что компьютерные способности Тордарсона ничтожны. Это подтверждается несколькими журналами чата и документами, в которых он просит помощи у других, выполняющих довольно несложную работу на компьютере. Однажды он даже обратился за помощью к эксперту ФБР с просьбой загрузить видео со своего телефона.

Встреча в Дании была первой из немногих, на которых ФБР с энтузиазмом восприняло идею сотрудничества с Тордарсоном. Он говорит, что они хотели знать о WikiLeaks все, включая физическую безопасность персонала. Они забрали собранный им материал, в том числе данные, которые он украл у сотрудников WikiLeaks, и даже планировали отправить его в Англию. Тордарсон утверждал в интервью, что он отказался от этой конкретной просьбы. Вероятно, это произошло потому, что его больше не приветствовали, поскольку он знал, что люди WikiLeaks узнали или собирались твердо установить, что он присвоил средства организации.

После нескольких месяцев сотрудничества ФБР, похоже, потеряло к нему интерес. Примерно в то же время против Тордарсона у исландских властей накапливались обвинения в массовом мошенничестве, подделках и воровстве, с одной стороны, и в сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетних мальчиков, которых он обманом или принуждением склонял к сексуальным действиям, с другой.

После долгого расследования Тордарсон был осужден в 2013 и 2014 годах и получил относительно мягкие приговоры, поскольку судья принял во внимание, что он изменил свое заявление в суде и признал себя виновным по всем пунктам обвинения.

Согласно психиатрической экспертизы, представленной суду, Тордарсону был поставлен диагноз «социопат», неспособный к угрызениям совести, но все же виновный в своих действиях. Его оценили как способного понять основную разницу между добром и злом. Ему просто было все равно.

Похоже, что заключение под стражу не помешало Тордарсону продолжать его преступную жизнь. Фактически он стал популярным в 2019 году, когда Министерство юстиции эпохи Трампа решило вернуться к нему, предоставив ему официальный статус свидетеля в судебном преследовании Джулиана Ассанжа и предоставив ему иммунитет в обмен на любое судебное преследование.

Проблема New York Times

Через месяц после ареста Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне 11 апреля 2019 года в Министерство юстиции Исландии поступило новое судебное письмо. На этот раз запрос заключался в получении официального заявления от Тордарсона в Исландии в присутствии его адвоката. В то время у министерства был новый политический руководитель, который мало знал о предшествующей истории этого дела. 

Хотя Министерство юстиции истратило огромные ресурсы, пытаясь построить дело против Джулиана Ассанжа во время президентства Обамы, оно решило не предъявлять обвинения Ассанжу. Основное беспокойство вызывало то, что называлось «проблемой New York Times», а именно то, что существовала такая сложность в различении публикаций WikiLeaks и публикаций NYT одного и того же материала, что преследование одного субъекта могло бы вызвать серьезные опасения по Первой поправке.

Назначенный президентом Дональдом Трамп генеральный прокурор Уильям Барр не разделял этих опасений, как и его назначенный Трамп заместитель Келлен С. Дуайер. Барр, который столкнулся с серьезной критикой за политизацию Министерства юстиции от имени президента, снова сдвинул дело с мертвой точки в деле Ассанжа. Их аргумент состоял в том, что, если они смогут доказать, что он был преступником, а не журналистом, обвинения останутся неизменными, и именно здесь показания Тордарсона будут ключевыми.

В мае 2019 года Тордарсону было предложено соглашение об иммунитете, подписанное Дуайером, которое предоставило ему иммунитет от судебного преследования на основе любой информации о неправомерных действиях, которые они с ним совершили. Сделка также гарантирует, что Министерство юстиции не будет делиться такой информацией с другими прокурорскими или правоохранительными органами. В том числе и исландскими, а это означает, что американцы не будут делиться информацией о преступлениях, которые он мог совершить, угрожая интересам безопасности Исландии – и у американцев, очевидно, их было много, но они на протяжении многих лет не могли поделиться ими со своими исландскими коллегами.

В любом случае Ассанжа никогда не подозревали в каких-либо правонарушениях в Исландии.  Stundin получил подтверждение этого от окружного прокурора Исландии, столичной полиции Рейкьявика. У Ассанжа нет записей в базе данных LÖKE о каких-либо действиях полиции, связанных с человеком, собранных комиссаром государственной полиции Исландии в 2009-2021 годах.

Адвокат Ассанжа также поинтересовался в министерстве иностранных дел Исландии, означают ли пункты его обновленного обвинительного заключения, где Исландия упоминается как страна НАТО 1, что его дело имеет какое-либо отношение к членству Исландии в НАТО, двустороннему соглашению об обороне между США и Исландией или интересов национальной безопасности какой-либо страны. Все подобные связи были отклонены в ответе военного атташе министерства.

Иммунитет и новое преступление

Согласно информации, полученной изданием, сделка об иммунитете между Министерством юстиции и Тордарсоном была заключена ​​в штаб-квартире полиции Рейкьявика, где единственная роль исландского полицейского заключалась в том, чтобы подтвердить личность Тордарсона, прежде чем оставить его наедине со своим адвокатом в задней комнате, где он встретил делегацию США.

Это как если бы предложение неприкосновенности, позже обеспеченное и запечатанное на встрече в Вашингтоне, побудило Тордарсона предпринять более смелые шаги в преступлении. Он начал обирать людей и компании в более крупных масштабах, чем когда-либо; покупая или создавая юридические лица, он затем использовал их для заимствования товаров, аренды роскошных автомобилей, даже для заказа больших партий товаров у оптовых торговцев без какого-либо намерения оплачивать эти товары и услуги. 

Тордарсон также подделал имя своего адвоката в уведомлениях в реестр Company House, ложно утверждая, что увеличил капитал двух компаний до более чем 800 тысяч долларов США. Цель заключалась в том, чтобы использовать эти юридические лица с прочным финансовым положением на бумаге в предприятии, занимающемся недвижимостью.

Адвокат сообщил о подлоге в полицию, где в настоящее время накапливаются и другие подобные дела, а также множество других сообщений о кражах и мошенничестве.

Когда журналист Stundin столкнулся с доказательствами всех этих преступлений, Тордарсон просто признался во всем и объяснил это нормальной деловой практикой. Ему пока не предъявлено обвинение, и он продолжает заниматься этим «делом». На прошлой неделе местная газета DV сообщила, что Тордарсон попытался заказать товары в кредит, используя новое название компании – Icelandic Vermin Control. Несмотря на то, что он использовал вымышленное имя и маску от COVID, его опознали, и транзакция была остановлена. По данным DV, в последний раз его видели уезжающим на белом Tesla.

Как сообщало Інше ТВ, Ассанжа не будут экстрадировать в США. Также сообщалось На Нобелевскую премию мир выдвинута троица – из Ассанжа, Мэннинга и Сноудена



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube