На Нобелевскую премию мир выдвинута троица – из Ассанжа, Мэннинга и Сноудена


13:2205.01.2021

Лауреат Нобелевской премии мира Мейрид Корриган выдвинула на Нобелевскую премию мира основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, экс-аналитика вооруженных сил США и информатора WikiLeaks Челси Мэннинга и бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ США Эдварда Сноудена.

Как сообщает BAGNET, об этом пишут зарубежные СМИ со ссылкой на письмо Корриган в Нобелевский комитет.

Корриган напомнила, что все трое по отдельности выдвигались на Нобелевскую премию, однако ни один из них ее пока не получил.

“Причины, по которым я выдвигаю их вместе, просты: по отдельности они показали бессчетные примеры мужества, раскрывая незаконные действия властей…”, — написала лауреат.

По ее словам, вместе жизни Ассанжа, Мэннинг и Сноудена, их самопожертвование и самоотвержение демонстрируют величие человеческого духа.

В настоящее время основатель Wikileaks находится в Великобритании и по-прежнему рискует экстрадицией в Соединенные Штаты, несмотря на отказ суда Лондона в экстрадиции 4 января. Корриган считает, что Ассанж может подвергнуться в США “жестокому, унизительному и бесчеловечному обращению” и даже быть приговоренным к смертной казни. Челси Мэннинг (в прошлом Брэдли Мэннинг) за передачу Ассанжу сведения отсидела семь лет в тюрьме, пока не была помилована экс-президентом США Бараком Обамой. А Сноуден, раскрывший масштабные секретные программы слежки американских спецслужб, нашел убежище в России и не может вернуться на родину под страхом пожизненного заключения, отметила Корриган.

Она добавила, что все трое следовали своей совести и с любовью исполнили свой долг.

Как сообщало Інше ТВ, Лауреатом Нобелевской премии мира-2020 стала Всемирная продовольственная программа



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube