В Николаеве за прошлый год из-за карантина бюджет сэкономил на питании школьников 33 млн.грн.


14:3409.03.2021

Из-за введенного весной 2020 года карантина для противодействия эпидемии коронавируса управление образование Николаевского городского совета сэкономило на питании детей более 33 миллионов гривен. Высвобожденные средства направили на различные нужды школ и детсадов, в том числе, и на борьбу с COVID-19.

Об этом сообщает Преступности.нет со ссылкой на информацию начальницы управления образования Анну Лычко.

Отмечается, что в 2020 году на питание детей из городского бюджета было выделено 85 миллионов 149 тысяч 700 гривен. При этом, за счет временного приостановления учебного процесса на время карантина и временной болезнью детей расходы были сокращены на 33 миллиона 340 тысяч 600 гривен.

«Высвобожденные средства были направлены на покупку термометров, антисептиков, дезсредств, средств индивидуальной защиты, проведение текущих ремонтов пищеблоков, зданий, дворов, ограждений, софинансирование расходов с государственного бюджета на покупку оборудования для пищеблоков, компьютерной техники и дидактических материалов, начисления на заработную плату по больничным листам», – говорится в ответе гороно.

В тоже время по данным сервиса bi.prozorro, в 2020 году управление образования провело только 11 тендеров на общую сумму 7,7 млн.грн. на закупку товаров по коду “Медицинское оборудование, фармацевтическая продукция и средства личной гигиены”, передает ИншеТВ.

Большая часть средств – около 6,9 млн.грн. было потрачено на закупку дезинфицирующих средств. Также один раз было закуплено 106 тысяч одноразовых масок на 383 тыс.грн, и проведены две закупки 3,5 тысяч лицевых щитков на 200 тыс.грн.

Напомним, Меньше ходите по комиссиям, а проверяйте продукты, – Сенкевич заявил, что кормить детей во всех школах и детсадах будет КООП (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube