Крейсер “Украина” тоже станет музеем, – губернатор Ким


09:4703.03.2021

Так может случиться, что в Николаеве появятся сразу 2 корабля-музея, ну, или по очереди. Как сообщало Iнше ТВ, министр обороны Украины Андрей Таран принял решение о превращении 45-летнего корвета “Винница” в корабль-музей на основе государственно-частного партнерства с николаевским бизнесом, он будет стоять в Николаеве на 8-м причале. Позже выяснилось, что корвет-ветеран будет не только музеем, но и учебным центром. А сегодня стало известно, что и бывший крейсер “Украина” ждет музейная участь.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил председатель Николаевской ОГА Виталий Ким.

“Как обещал, рассказываю о результатах заседания рабочей группы подкомитета по вопросам оборонной промышленности и технической модернизации Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.
Результатом сегодняшней встречи было то, что все четко поняли – создание крейсера-музея – это реальность.

Крейсер "Украина" тоже станет музеем, - губернатор Ким 1
Крейсер "Украина" тоже станет музеем, - губернатор Ким 3

Совместно с директором Николаевского судостроительного завода, представителями профильных министерств, Укроборонпрома и народными депутатами проговорили, что данному проекту быть. Другого пути у нас просто нет.
Я напомнил присутствующим, что это инициатива Президента Украины, и крейсер должен стать музеем. Все с этим согласились, и мы обсудили юридические вопросы, которые необходимо решить. Совместно нашли пути решения.
Итак, нам необходимо соответствующее распоряжение Президента Украины или постановление Кабинета министров. Также нужно решение Министерства финансов, которое подтвердит, что средства могут быть списаны, или найти средства на компенсацию Николаевскому судостроительному заводу. После этого процедура ускорится.
Добавлю, что параллельно с рабочей группой состоялось заседание Кабинета министров, на котором дали протокольное поручение Минфину разобраться с возможностью списания средств с Министерства обороны, как с неоконченного объекта строительства”, – сообщил Виталий Ким.
Он сообщил, что следующее заседание по этому вопросу планируется 15 марта.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube