В Каневском заповеднике бродячие собаки загрызли 15 косуль


15:0724.02.2021

В Каневском природном заповеднике в Черкасской области бродячие собаки убили 15 косуль.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на Каневский природный заповедник.

“В Каневском природном заповеднике за последние трое суток бродячие собаки убили 15 особей серны европейской”, – говорится в сообщении по 22 февраля.

Сообщается, что в Каневе существует проблема увеличения количества бродячих собак.

“Именно они раздирают, убивают серн (косуль). Это происходит зимой, когда в лесу глубокий снег покрыт обледенелой коркой. Серны, олени, кабаны тонкими копытами проваливаются в снег и им сложно передвигаться по лесу, поэтому бежать от хищника очень трудно, а иногда вообще невозможно. Серны теряют силы и вязнут в обледенелом снежном покрове. Собаки без проблем перемещаются по поверхности обледенелого снега, почти не проваливаясь, легко догоняют серн и раздирают их”, – отмечается в сообщении.

Также сообщается, что бездомная собака имеет постоянный дефицит пищи, ее организм претерпевает значительные энергетические потери на холоде, такие условия очень быстро активизируют ее инстинкты древнего охотника.

Кроме того, отмечается, что бродячие собаки – это проблема, которую создает человек, выбрасывая животное на улицу.

“Стерилизованные собаки охотничий инстинкт также не теряют. Уберечь серн от собак очень трудно. Служба охраны заповедника, по закону (Закон Украины “О защите животных от жестокого обращения” (Статья 3., Часть 2.)), не имеет права отстреливать бродячих собак на территории и в охранной зоне объектов природно заповедного фонда Украины, хотя они приносят значительные проблемы в сохранении различных видов фауны заповедника”, – сообщают в заповеднике.

Кроме того замечают, что потеря такого количества особей серны европейской наносит непоправимый вред популяции этого вида на территории заповедника, сокращает ее численность и ставит этот вид на грань выживания в дикой природе.

Читайте: В Николаеве бездомные собаки загрызли четырех альпак на территории зоопарка.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube