Медикам центра нефрологии и диализа Николаевской областной больницы не выплатили “ковидную” доплату (ДОКУМЕНТ)


11:1502.02.2021

С октября прошлого года и по январь 2021 года врачи и медсестры центра нефрологии и диализа Николаевской областной больницы ни разу не получили установленную правительством доплату за работу с больными COVID-2019 в размере 300% должностных окладов.

При этом в центре около 60% пациентов, получающих диализ, имеют установленный диагноз COVID-2019. Около трети медиков переболели коронавирусной инфекцией.

Об этом сообщает заведующая центром Татьяна Костыненко.

– С октября месяца ЕЖЕДНЕВНО! диализных пациентов с подтвержденной коронавирусной болезнью привозили на диализ из инфекционных и опорных больниц города. Каждый день по 5-6 часов в диализном отделении центра 6-8-11 пациентов 4 месяца подряд лечим “ковидных” на диализе! Спасаем жизни, сами болеем ковид месяцами. Не бросаем своих пациентов, “паримся”, задыхаемся в СИЗ (средства индивидуальной защиты), выданных больницей, которые не соответствуют ни каким приказам. Сами покупаем СИЗ, – пишет Костыненко.

Она подчеркнула, что медики диализа до сих не имеют ни медицинской страховки, ни установленных правительством доплат.

-У нас больница – это отдельное царство, где есть Царь! и живет отдельно от государства – потому что не выполняет никаких указов ни Минздрав, ни постановлений Кабинета Министров, ни указов президента, – Татьяна Костыненко считает, что директор КНП “Николаевская областная больница” Петр Рымарь умышленно блокирует выплаты медикам диализного центра.

Дело в том, что НСЗУ заключило с Николаевской областнйо больнице договор на оказание у3слуг доля больных коронавирусной инфекцией, который предусматривает перечисление средств на “ковидные” доплаты.

Об этом сказано в официальном письме главы Николаевского облсовета Анны Замазеевой к Петру Рымарю. Напомним, именно облсовет утвердил Петра р\ымаря на должность руководителя областной больницы.

Медикам центра нефрологии и диализа Николаевской областной больницы не выплатили "ковидную" доплату (ДОКУМЕНТ) 1

Напомним, В Николаеве врачи отделения гемодиализа требуют отделить их от областной больницы в самостоятельное КНП, поскольку считают, что руководство больницы незаконно лишает центр значительной части средств, которые перечисляет НСЗУ.

Ранее Татьяна Костыненко неоднократно критиковало главврача больницы за неоправданные закупки оборудования для диализа и некачественных средств индивидуальной защиты для медиков.

Отметим, что именно финансирование на нужды диализа составляет более половины всего бюджета областтной больницы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube