Украина на законодательном уровне запретила использование российской вакцины от COVID-19


18:3029.01.2021

Украинские парламентарии во время заседания сегодня приняли в целом законопроект о государственной регистрации лекарственных средств под обязательства, который, среди прочего, предусматривает запрет на использование вакцины от COVID-19, разработанной в РФ, передает УНН.

Так, законопроект № 4613 поддержали 280 народных депутатов Украины.

Одна из поправок к законопроекту, предложенная профильным комитетом и в дальнейшем поддержанная, содержит запрет на использование российской вакцины.

В окончательной редакции она звучит следующим образом: “… если такое лекарственное средство не было разработано в государстве, признанном в установленном порядке государством-агрессором”, то есть Россией.

Законопроект был разработан, учитывая текущую сложнейшую ситуацию в Украине с пандемией COVID-19, для обеспечения ускоренной государственной регистрации лекарственных средств с целью экстренного медицинского применения отдельных лекарственных средств, в частности вакцин для предотвращения COVID-19.

Документом предусматривается создание адаптированного к законодательству Европейского Союза законодательного поля, которое упорядочит правовой статус процедуры государственной регистрации лекарственных средств “под обязательства”.

Читайте: Рада поддержала законопроект о вакцинации



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube