Маленький да удаленький: в Николаевском зоопарке появился на свет зубренок (ФОТО)


06:2612.09.2020

4 сентября в Николаевском зоопарке в семействе зубров (Bison bonasus) Мурко и Гаи произошло пополнение: родился зубренок (самка).

Мама и новорожденная чувствуют себя очень хорошо, они сейчас находятся на экспозиции отдела копытных.

Об этом сообщили в Николаевском зоопарке, передает Інше ТВ.

Самка Гая – заботливая мама, которая ревниво защищает свою дочь. Детеныш активен и любопытен. За последние десять лет в Николаевском зоопарке это четвертый рожденный зубренок, родителями которых стали Мурко и Гая.

Мурко родился 24.04.2009 года, а приехал в Николаевский зоопарк 20.04.2010 года из Киева, а Гая родилась 29.10.2009 года и приехала 21.11.2013 года из Таллина. Их первенцы – самец Мурза, который родился в 2015 году, и самка Муза 2016 года рождения были переданы в Сторожинецкий лесхоз (Черновицкая область, Украина), где они будут участвовать в программе реинтродукции этого вида в дикой природе. Также 27 ноября 2019 г. в рамках Европейской программы сохранения видов Николаевский зоопарк отправил в Тбилисский зоопарк (Грузия) еще одного их сына, самца Мустанга 2018 года рождения. Все потомство, полученное в Николаевском зоопарке, передается на содержание в другие зоопарки согласно Европейской программы сохранения видов в соответствии с рекомендациями и советами зоологического консультанта EAZA Дагласа Ричардсона.

Зубры – это самые большие и тяжелые животные Европы. Они исчезли в дикой природе в начале XX века и остались только в зоопарках. В Красной книге их статус так и звучит – «исчезнувший в природе». В 1923 году в Германии во Франкфурте-на-Майне было создано Международное общество по охране зубра, которое нашло 53 особи в неволе. Именно они и стали родоначальниками всех современных зубров беловежского подвида, то есть тех, которые снова живут у нас в природе. На сегодня в Украине проживает около 200 зубров. Отдельные популяции сохранились на Волыни, в Винницкой, Киевской, Сумской областях и в Карпатах.

Интересно, что в наш зоопарк первую пару зубров привезли в августе 1980 года. А с 1983 года привезли еще пару, и эта пара первой начала давать потомство и привела 11 детенышей. За всю историю содержания и размножения зубров в Николаевском зоопарке родилось 15 детенышей зубров.

Как сообщало «Інше ТВ», Летние вольеры “Острова зверей” в Николаевском зоопарке будет строить одесская фирма за 19,7 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube