В Берлине завершились переговоры советников, Ермак оптимистичен, Козак нет


06:2112.09.2020

Главным результатам переговоров 11 сентября в Берлине в «нормандском формате» на уровне политических советников является договоренность о продлении режима «тишины» на Донбассе.

Об этом сказал украинским журналистам после завершения встречи руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак, передает корреспондент Укринформа.

Он отметил, что на предложение украинской стороны все четыре советника заявили о безусловном поддержания режима «тишины» и о выполнении мер, которые должны это обеспечить.

«Я считаю, что это самое важное, что сегодня произошло. И это дает надежду, что режим «тишины», который был инициирован Президентом Украины и продолжался в течение последних 6 недель, будет продолжен. Мы очень на это надеемся и будем делать все, что зависит от Украины, чтобы это было так. Мы делаем все, чтобы сохранить жизнь и здоровье наших бойцов, наших людей», – сказал Ермак.

Он добавил, что стороны не достигли договоренности о дате проведения следующего саммита «нормандской четверки», хотя все понимают его важность.

«Да, не были достигнуты конкретные договоренности по срокам, но… все свидетельствует, что процесс движется вперед. Я уверен, что этот саммит состоится, хотя, к сожалению, не могу назвать сегодня конкретную дату. Надеюсь, что он состоится до конца этого года», – сказал Ермак.

В целом в течение непростых 7-часовых переговоров делегации прошли практически по всем пунктам, которые касаются договоренностей лидеров «нормандской четверки», достигнутых в Париже: вопросы безопасности, политические, доступ Красного Креста, освобождение удерживаемых лиц.

Важно, что после длительного периода на берлинской встрече присутствовали послы ОБСЕ Грау и Чевик. Это дает надежду, что связь между «нормандским» и «минским» форматами будет «очень прочной, надежной и эффективной», отметил Ермак.

Он выразил надежду, что следующая встреча советников состоится в течение ближайших недель. К тому времени к работе присоединятся помощники и консультанты.

Глава ОП убежден, что после нынешней встречи очень много вопросов начнут решаться эффективнее и быстрее на уровне Минского процесса.

«Считаю, что в ближайшее время сможем говорить о конкретных достижениях, конкретных шагах которые действительно приведут к миру на нашей земле, к возвращению наших территорий. Мы работаем 24/7», – подчеркнул Ермак.

Он также отметил, что не разделяет позицию представителя РФ Дмитрия Козака, который в комментарии российским журналистам заявил, что никаких прорывов во время переговоров не произошло.

Сами переговоры Ермак назвал очень важными и указал, что они продвигаются тем путем, который Украина принципиально занимает.

В то же время заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак по итогам встречи представителей “нормандской четверки” в Берлине заявил, что “прорыва достигнуто не было”, но Верховная Рада якобы изменит постановление, которое приняла 15 июля.

“Прорывов нет. К сожалению, не могу похвастаться тем, что по всем вопросам удалось достигнуть согласованных решений…

Вы знаете, что камнем преткновения является твердая позиция Украины – я имею ввиду количество голосов в парламенте Украины – чтобы отойти от минских соглашений. Договорились, что в ближайшее время в Верховной Раде будет рассмотрено постановление, которое корректирует то постановление, которое было принято 15 июля”, передает Украинская правда.

В частности, по словам Козака, вопрос проведения саммита “нормандской четверки” в Берлине не обсуждался и нет “оснований для его проведения”.

Он рассказал, политические советники лидеров стран “нормандской четверки” договорились поддержать режим тишины на Донбассе.

Дата проведения новой встречи политсоветников “нормандской четверки” пока неизвестна. Пресс-служба президента Украины на момент написания новости не прокомментировала переговоры в Берлине.

15 июля Верховная Рада поддержала на заседании постановление о назначении местных выборов в Украине на 25 октября 2020 года.

Согласно с принятым постановлением, местные выборы 25 октября состоятся в Украине везде, кроме оккупированного Россией Крыма и неподконтрольных украинскому правительству районов Донецкой и Луганской областей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube