Топ-эксперт США рассчитывает на три-четыре вакцины против коронавируса (ВИДЕО)


20:2711.06.2020

Разработчикам вакцин нельзя раздавать обещания, что они сделают безопасный и эффективный препарат против SARS-CoV-2, но главный советник президента США по ситуации с коронавирусом Энтони Фаучи “с осторожным оптимизмом” ожидает, что такой препарат будет – и не один, а “три-четыре”.

Об этом директор Нацинститута аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID) заявил Голосу Америки.

“Причина моего оптимизма – в том, что результаты ранних испытаний на людях и на животных были положительными. Они смогли показать: вакцина, потенциально, в состоянии защитить от вируса”, – говорит топ-инфекционист страны.

По его словам, исследования на фазе I клинических испытаний показали: умеренные дозы некоторых вакцин-кандидатов не просто вызвали появление антител – они вызвали появление нейтрализующих антител, которые блокируют способность вируса к репликации (“размножению”, – ред.).

Правительство США, сказал Фаучи, готово рисковать, чтобы ускорить процесс получения миллионов доз вакцину “месяцами ранее, чем это было бы при обычных обстоятельствах”. 

По его оценке, каждая компания-разработчик надеется произвести как минимум 200-300 млн доз, а некоторые заявляют о стремлении суммарно выпустить “около миллиарда доз”.

Читайте: Ученые насчитали шесть разновидностей коронавируса



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube