Зеленский поменял командующего ВМСУ


20:1211.06.2020

Президент Владимир Зеленский уволил с должности командующего Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины адмирала Игоря Воронченко и назначил на это должность контр-адмирала Алексея Неижпапу.

Соответствующий указ №217/2020 Глава государства подписал сегодня, 11 июня.

Новый командующий ВМСУ родился в 1975 году в Севастополе. В 1997-м окончил местный военно-морской институт, в 2008 году – Севастопольский военно-морской институт (оперативно-тактический уровень) и Национальный университет обороны в 2015-м.

В 2015-2019 годах был заместителем командующего ВМС по боевой подготовке – начальником управления боевой подготовки командования ВМС.

С апреля 2020 Алексей Неижпапа занимал должность заместителя командующего ВМС. Принимал участие в антитеррористической операции на востоке Украины.

Неоднократно осуществлял руководство украинского-американскими учениями “Си Бриз” от украинской стороны.

Служил на кораблях ВМС на должностях от командира батареи фрегата до командира бригады надводных кораблей.

Напомним, 2 июля 2016 года Президент Украины Петр Порошенко назначил генерал-лейтенанта Игоря Воронченко командующим ВМС ВСУ и присвоил ему воинское звание вице-адмирала.

В мае этого года Игорь Воронченко подтвердил, что министр обороны Андрей Таран предложил ему другую должность в МО и заявил, что ротации военного руководства раз в 4-5 лет являются нормальной практикой стран НАТО.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube