В Николаеве впервые будущих «штормовых беретов» тренируют на курсе морского пехотинца» (ФОТО)


12:2822.04.2020

На базе учебного центра ВМС ВС Украины в Николаеве проходит обучение первого набора по программе базового курса морского пехотинца.

И только после его завершения военный получит допуск к психологической полосе препятствий, чтобы доказать право носить берет цвета штормовой волны.

Об этом пишет АрміяINFORM, передает Інше ТВ.

Для того, чтобы попасть на обучение, военнослужащий уже должен иметь базовую общевойсковую подготовку, владеть основами тактики, медицины, уметь обращаться со штатным стрелковым оружием. Только после проверки этих знаний его допустят к двухмесячному «Курсу морского пехотинца».

– Наша задача – подготовить не только профи по своей специальности, но и матроса, который умеет стрелять из всего и водить все, что есть в наших подразделениях на вооружении, – рассказывает начальник курса морского пехотинца старший лейтенант Дмитрий Гоман. – Первый набор начался в начале марта. Это углубленная, разносторонняя подготовка, которая уже показывает результат.

Весь учебный процесс построен по блочной системе. Тринадцать блоков, почти 400 учебных часов, которые курсанты поэтапно проходят перед экзаменами и психологической полосой.

Дисциплины разные: топография, тактика, психология, огневая. Наиболее интенсивные занятия проходят по физической, морской и воздушно-десантной подготовке, разведывательной подготовке и выживанию.

По словам военнослужащих, проходящих курс, они ожидали, что будет сложно. А еще их поразило то, насколько много практических занятий.

– 70% учебных часов – это практические занятия, и даже большую часть теории мы тоже проводим в полевых условиях, – уточняет Дмитрий Гоман. – География учебных мест тоже разная – от Херсонских песков до Очаковского морского побережья.

Курсанты уже прошли большинство занятий, впереди их ждет недельный полевой выход и экзамены. Кульминацией, конечно же, станет прохождение психологической полосы препятствий.

– Это эффективный метод, когда морские пехотинцы сами готовят будущих морпехов. Все военные очень мотивированы и демонстрируют высокие профессиональные качества, – добавляет старший лейтенант Дмитрий Гоман.

Уже сейчас можно сказать, что созданный курс отвечает большинству требований подготовки для подразделений морской пехоты. Поэтому планируется, что следующий набор уже будет проходить на базе именно Школы подготовки морского пехотинца.

Как сообщало «Інше ТВ», В Николаевском учебном центре ВМС состоялся выпуск специалистов по корабельным специальностям (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube