СБУ разоблачила 79 распространителей фейков о коронавирусе, четверо из которых работали по заданию РФ


19:0430.03.2020

За период действия карантина Служба безопасности Украины выявила 79 человек, которые распространяли фейки о коронавирусе.

Из них 4 интернет-агитатора действовали по заданию российской стороны.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передает Інше ТВ.

Так, специалисты Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности разоблачили деятельность пророссийских «киберактивистов» из Одессы, Днепра, Львова и Херсона. Расследование проводится в рамках уголовных производств, начатых по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Еще 28 человек совместно с Национальной полицией уже привлечены к административной ответственности по ст. 173-1 (распространение ложных слухов, которые могут вызвать панику среди населения или нарушение общественного порядка) КоАП.

Также киберспециалисты СБУ заблокировали распространение фейкового контента в более 1000 интернет-сообществах, которые, в целом, имеют более 500 000 подписчиков. В случае подтверждения информации о спланированных действиях злоумышленников, в частности, по указанию кураторов из РФ и временно оккупированных территорий, они будут переквалифицированы согласно соответствующим статьям Уголовного кодекса Украины.

Как сообщало «Інше ТВ», Николаевцы, осторожнее! Запущено новое мошенничество, связанное с коронавирусом и 1 тыс.грн. (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube