Николаевцы, осторожнее! Запущено новое мошенничество, связанное с коронавирусом и 1 тыс.грн. (ФОТО)


20:2327.03.2020

С началом карантина из-за коронавируса полицейские подразделения по всей стране фиксируют случаи распространения различных слухов, ложной информации и новых видов мошенничества.

Об одном из них рассказали в отделе коммуникации полиции Николаевской области, передает Інше ТВ.

«Вам было начислено единовременное пособие в чрезвычайной ситуации в размере 1000 гривен» – такие сообщения могут поступать на ваши мобильные с номерами телефонов для справок. Деньги, разумеется, не придут, так что не вздумайте звонить по справочным номерам, указанным в смс, потому что общаться вы будете не с представителями банка, а с аферистами. Мошенники выспрашивают личные данные у граждан, чтобы якобы проверить, не произошла ли ошибка, и тогда со счетов николаевцев исчезают сбережения.

Николаевцы, осторожнее! Запущено новое мошенничество, связанное с коронавирусом и 1 тыс.грн. (ФОТО) 1

Нацбанк официально предостерегает и подчеркивает, что не начисляет и не выплачивает социальную помощь, а также не организует розыгрыши или лотереи.

Уважаемые николаевцы! Полиция Николаевской области просит вас проверять информацию, используя только официальные сообщения органов власти, и не спешить звонить мошенникам. Такие действия злоумышленников направлены исключительно на завладение вашими личными данными, данными ваших карточных счетов и непосредственно вашими деньгами.

Просим вас взвешенно относиться к любой информации и для установления источников распространения фейков и привлечения к ответственности лиц, распространяющих заведомо ложную информацию, сообщать в полицию по телефону 102.

Полиция призывает не реагировать на такие сообщения. Проверить свой счет вы всегда сможете с помощью банковских приложений, горячих линий финучреждений, лично в отделениях.

По вопросам, касающимся порядка организации карантинных мероприятий и ответственности за их нарушение, официальная информация будет распространяться исключительно по официальным каналам Президента Украины, Кабинета Министров Украины, Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел, Национальной полиции Украины.

Будьте бдительны, осторожны и здоровы!

Как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве мошенники, представляясь работниками водоканала, собирают с горожан на питьевую воду



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube