Эпидемия коронавируса по-шведски: работающие магазины, начальные школы и рестораны (ФОТО)


19:3430.03.2020

Швеция приняла щадящую для бизнеса стратегию борьбы с коронавирусом.

Большинство магазинов, школ, баров и ресторанов в стране остаются открытыми. Не работают средние школы и университеты.

 Также власти Швеции запретили митинги с участием более 50 человек.

Об этом пишет «Крым.Реалии».

Стратегия в Швеции заключается в защите пожилых людей. Правительство рекомендует оставаться дома тем, кто старше 70 лет или входят в группы высокого риска. Для остальной части населения рекомендуется работать из дома, если это возможно, соблюдать дистанцию и оставаться дома при плохом самочувствии.

Начальные школы правительство решило оставить открытыми. В поддержку такого решения выступил государственный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл. Он заявил, что закрытие школ будет означать, что дети будут смешиваться с большим количеством других людей, поэтому это увеличивает риск распространения инфекции, включая пожилых людей.

Некоторые эксперты в Швеции подвергли критике такой подход властей к борьбе с пандемией. Фредрик Элг, профессор вирусологии в Университете Умео (один из крупнейших в Швеции), заявил, что предпочел бы, чтобы в Стокгольме ввели карантин: «Мы – практически единственная страна в мире, которая не делает все возможное, чтобы обуздать инфекцию», – сказал он.

Некоторые страны, включая Великобританию, первоначально предпочитали обойтись ограничениями сродни шведским. Но они изменили стратегию после резкого роста смертности от вируса COVID-19.

Из 10-миллионного населения Швеции зарегистрировано более трех тысяч случаев заболевания COVID-19, 92 – со смертельным исходом.

Соседняя Дания закрыла школы и многие предприятия, там запрещено собираться более 10 людям. По состоянию на 27 марта там зарегистрировано более двух тысяч случаев заболевания коронавирусом, 52 – со смертельным исходом. Население Дании – 5,7 миллионов человек.

Как сообщало «Інше ТВ», Швеция вывозит дипломатов из стран с плохой медициной



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube