Ученые нашли древнейшую известную деревянную конструкцию


18:5003.02.2020

Чешским ученым, вероятно, удалось найти древнейшую известную деревянную конструкцию в мире. Как сообщает  Science Alert, исследователи выяснили, что дуб, из которого она была изготовлена, срезали 7275 лет назад.

Структура представляет собой верхнюю часть колодца. Несмотря на то, что она выглядит не очень презентабельно, ее возраст делает ее действительно особенной.

“Исходя на наших выводов, основанных на дендрохронологических данных, древесина, которая использовалась для изготовления колодца, была вырублена между 5255 и 5256 годами до нашей эры”, – заявил один из исследователей Ярослав Песка.

Колодец нашли в 2018 году недалеко от города Остров. Керамические фрагменты, которые были найдены внутри, позволили выяснить, что он был построен во времена неолита. Вместе с тем, рядом не было найдено следов поселения. По мнению ученых, колодцем пользовались несколько поселений, которые располагались на расстоянии от него.

Верхняя часть колодца состояла из четырех дубовых столбов, которые располагались по углам, между ними были положены доски. Размер квадрата составлял примерно 80 на 80 сантиметров.

“Он был построен с помощью техник, которые использовались в бронзовом и медном веке. Мы даже не догадывались, что первые фермеры, у которых были орудия труда из дерева, кости, рогов, были способны обрабатывать поверхность срубленных стволов с такой точностью”, – добавил Песка.

Ученые отметили, что плоские доски, которые использовали для стенок колодца, были срублены 7272 лет назад. А вот две колонны, к которым они крепились, были срублены раньше. То есть, вероятно, что они сначала использовались для чего-то другого, а затем были перенесены к скважине.  Еще две колонны были немного “моложе”. По мнению ученых, это было связано с необходимостью замены древесины на определенном этапе использования колодца.

Читайте: Американские строители планируют построить первую в мире полностью деревянную 11-этажную высотку



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube